• Главная
  • Сколько жителей Мангистау подали на банкротство
09:42, 16 февраля

Сколько жителей Мангистау подали на банкротство

Иллюстративное фото: Tumisu с сайта Pixabay

Иллюстративное фото: Tumisu с сайта Pixabay

В Мангистауской области 3048 граждан подали на банкротство. Об этом сообщили в региональном департаменте государственных доходов.

Департамент государственных доходов по Мангистауской области и его районные управления с марта 2023 года приняли 3048 заявлений граждан на применение внесудебного банкротства, из них по состоянию на 15 февраля 2024 года признаны банкротами 237 граждан на сумму задолженности более 344 миллионов тенге. В отношении 67 должников заявления рассматриваются, 140 заявлений одобрено, 2530 должникам отказано, прекращено 74 заявления.

В целом, автоматическая обработка заявлений на соответствие закона, поступивших через e-Gov, e-Gov Mobile и е-Salyq Azamat обрабатывается в системе банкротства физических лиц путем интеграции с более 22 базами ГО и организациями и 11 БВУ.

В ходе проведения мониторинга по поступившим заявлениям граждан установлены случаи несоответствия граждан условиям внесудебного банкротства по определенным причинам.

«Чаще всего встречаются случаи, когда у физических лиц имеется частичное погашение долга в течение 12 месяцев, в связи с применением мер принудительного взыскания задолженности частными судебными исполнителями на основании исполнительных листов. В другом случае гражданами при фактическом отсутствии имущества своевременно не производятся корректировки в соответствующих базах государственных органов», - сообщили в ДГД.

При этом, проверка данных на соответствие входным параметрам внесудебного банкротства осуществляется автоматически в системе «Tazalau» путем сверки баз данных государственных органов и организаций.

Также допускаются случаи подачи гражданами заявлений о применении процедуры банкротства при наличии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Граждане, столкнувшиеся с такой проблемой, необходимо осуществить процедуру ликвидации индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Для граждан, получающих адресную социальную помощь. необходимо учитывать период не менее шести месяцев получения такой помощи, чтобы воспользоваться процедурой банкротства по особым условиям.

Повторное заявление о применении процедуры внесудебного банкротства можно подать через три месяца при устранениях несоответствий входным параметрам.

При этом, если должнику отказано по причине наличия имущества, он вправе подать заявление в районный суд по месту жительства на применение процедуры восстановления платежеспособности или судебного банкротства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#банкротство #мангистауская область
Объявления
live comments feed...