• Главная
  • Строительство контейнерного хаба на территории СЭЗ «Морпорт Актау» завершат в 2025 году
18:31, 16 февраля

Строительство контейнерного хаба на территории СЭЗ «Морпорт Актау» завершат в 2025 году

Порт в Актау. Фото предоставлено ЦОК МО

Порт в Актау. Фото предоставлено ЦОК МО

В четвертом квартале 2025 года будет завершено строительство контейнерного хаба на 19 гектарах. Планируется возведение логистических центров и складов хранения. Эти проекты позволят значительно увеличить мощность портов и повысить транспортно-логистический потенциал страны. Об этом сообщает ЦОК МО. 

По поручению президента с мая 2023 года территории Актауского морпорта, грузового района «Баутино» и порта Курык включены в состав СЭЗ «Морпорт Актау». В рамках мероприятий по развитию портов на территории СЭЗ до конца 2025 года планируется создание контейнерного хаба. По словам руководителя отдела транспорта и логистики Актауского международного морского торгового порта Кайрата Калиоллы, поэтапно осуществляется работа по развитию центрального коридора и увеличению мощности портов Казахстана.

«В настоящее время портовая мощность по перевалке контейнеров национальной компании «Актауский международный морской торговый порт» составляет 70 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ). После запуска контейнерного хаба на территории экономической зоны этот показатель должен вырасти до 200 тысяч контейнеров ДФЭ. В частности, это складское хранение грузов, прибывших в контейнерах, размещение контейнеров с холодильниками, вывоз грузов из контейнера в вагон или автомашину или, наоборот, погрузка. Будут доступны такие услуги, как взвешивание, ремонт, сертификация контейнеров», - проинформировал Кайрат Калиолла. 

Морской порт Актау расположен на северо-восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров. Он является гаванью для перевозки сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов с востока на запад, с севера на юг, а также в Азербайджан, Иран, Туркменистан, Россию. Сейчас основной грузопоток проходит через порты Актау и Курык. Морские пути оттуда ведут в северные бухты Ирана и Баку.

Общий объем перевалки грузов в 2022 году составил 3 818 тыс. тонн, в том числе нефть 2 462 тонн, зерно – 447 тысяч, металл – 119 тысяч тонн, 790 тысяч тонн других товаров. А по итогам работы в 2023 году этот показатель вырос на 17% и составил 4 483 тонн. Если нефти и металла перевалено больше на 48 и 24% соответственно, то зерна и других товаров меньше на 40 и 32% соответственно. По итогам работы за январь 2024 года общий объем перевалки грузов через порт составил 362 тысяч тонн. 

«Мы предоставляем клиентам услуги по перевалке и хранению грузов. Так, к примеру, с 2024 года на экспорт отправляется продукция, расположенная в Актау учреждения «КазАзот» – аммиачная селитра. Морской порт – это тяжелая рабочая среда, здесь сегодня работает более 500 человек. Каждый из них нацелен на повышение качества и эффективность, специалисты ответственно и добросовестно подходят к выполнению своих обязанностей и работают на результат», - заключил Кайрат Калиолла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#контейнерный хаб #сэз #морпорт #актау
Объявления
live comments feed...