• Главная
  • Казахстан может укрепить позиции в качестве транзитной страны между Азией и Европой
11:00, 18 февраля

Казахстан может укрепить позиции в качестве транзитной страны между Азией и Европой

Флаг. Фото: pixabay

Флаг. Фото: pixabay

Глава Делегации ЕС по странам Центральной Азии в Европейском парламенте Томаш Здеховский (Чехия) написал статью в издании «Brussels Morning», в которой объясняет европейцам о важности нашего региона.

В материале евродепутат описывает геополитическую ситуацию в мире, которая в том числе оказывает влияние на доставку грузов из Азии в Европу. Кризисы в Украине и на Ближнем Востоке удлинили и повысили стоимость доставки товаров на европейский континент, пишет Kazinform.

По мнению Здеховского, диверсификация источников и маршрутов поставок становится абсолютным приоритетом для Евросоюза.

«Именно здесь на сцену выходит регион Центральной Азии. Феномен Центральной Азии как важного транспортного маршрута не является чем-то новым. Его географическое положение в центре Евразийского континента определяет регион. Неслучайно в древности через Центральную Азию проходил так называемый Шелковый путь, связывавший Китай со Средиземноморским регионом и, как следствие, со всей тогдашней цивилизованной частью Европы. Таким образом, регион Центральной Азии был связующим звеном между Дальним Востоком и Европой до эпохи заморских путешествий. Строящийся сейчас «Срединный коридор» (Middle corridor) открывает новые возможности для всей Европы. Это сеть автомобильных, железных дорог и морских судов, которая соединяет Европу с Азией через Кавказ и Центральную Азию, а также через Каспийское и Черное моря», - пишет депутат.

Скорость перевозок через Центральную Азию на Кавказ невероятно возросла за последние годы. Еще несколько лет назад такое путешествие могло занять 50 и более дней, но сейчас это расстояние можно преодолеть за гораздо меньшее время. В этом году 11 января поезд из китайского города Сиань прибыл в Азербайджан, заняв лишь часть первоначального времени. Путешествие длиной около 3200 км по Казахстану и Каспийскому морю было совершено за 11 дней, отметил Т.Здеховский.

В бельгийском издании отмечается, что к 2030 году планируется добиться увеличения объёма грузов, проходящих через «Срединный коридор» до 11 млн тонн в год.

«Для Европы это означает одно: «Middle corridor» может обеспечить надежный маршрут для перевозки крупных грузов товаров из Восточной Азии в сердце Европы менее чем за один месяц. Альтернатива и поиск новых маршрутов стали необходимостью для Европы. И «Middle corridor» имеет огромный потенциал стать одним из таких маршрутов. Вся Европа может получить выгоду, считает член Европарламента», - говорится в публикации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Казахстана #Новости Мира #Азия
Объявления
live comments feed...