• Главная
  • Пожар на месторождении Каратурун Южный: ТОО «Бузачи Нефть» могут оштрафовать на 350 млн тенге
12:59, 19 февраля

Пожар на месторождении Каратурун Южный: ТОО «Бузачи Нефть» могут оштрафовать на 350 млн тенге

Проведение проверки на месторождении Каратурун Южный. Фото: Комитет экологии РК

Проведение проверки на месторождении Каратурун Южный. Фото: Комитет экологии РК

Департаментом экологии по Мангистауской области завершена внеплановая проверка в отношении ТОО «Бузачи Нефть» по факту горения скважины на месторождении Каратурун Южный. Компанию могут оштрафовать на 350 миллионов тенге за загрязнение окружающей среды. Об этом сообщили в Комитете экологии Казахстана.

В январе текущего года департаментом экологии была открыта внеплановая проверка, которая выявила нарушения требований экологического законодательства.

«Выявлены превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по метану в 480 раз, в почве по нефтепродуктам на 168,13 мг/кг. Согласно выданному разрешению, бурение скважины должно было начаться в 2024 году, однако началось в мае 2023 года. По итогам проверки предприятию выдано предписание о необходимости разработки программы ремедиации по устранению причиненного экологического ущерба, а также соблюдению нормативов эмиссий в окружающую среду. Составлено четыре административных протокола. По предварительным расчетам, штраф составит более 350 миллионов тенге», - сообщили в ведомстве.

Напомним, 9 июня 2023 года при поднятии бурильной трубы на скважине №303 произошло возгорание природного газа с продолжительностью 200 суток.  

Специалистами департамента экологии региона неоднократно проводились замеры атмосферного воздуха на наличие загрязняющих веществ, результаты которых показали превышения, в том числе по метану.

25 декабря 2023 года горение на скважине потушено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожар #каратурун южный #экология #штраф #бузачи нефть
Объявления
live comments feed...