• Главная
  • В Мангистау планируют открыть отделение реабилитации для наркозависимых
15:39, 20 февраля

В Мангистау планируют открыть отделение реабилитации для наркозависимых

Иллюстративное фото с сайта Pixabay

Иллюстративное фото с сайта Pixabay

Отделение медико-социальной реабилитации для наркозависимых планируют открыть в Мангистауской области в текущем году. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила руководитель управления департамента организации медицинской помощи Анжела Бексултанова.

По словам спикера, полноценные отделения медико-социальной реабилитации для наркозависимых людей сегодня развернуты в 15 регионах Казахстана.

«В 2024 году мы планируем такие же отделения медико-социальной реабилитации развернуть еще в четырех регионах: в Абайской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Улытауской областях», - сообщила она.

Анжела Бексултанова сообщила, что из числа наркозависимых по стране 91% (16 817) – это мужчины, 9% (1 512) – это женщины, 2734 (15%) – это молодежь от 18 до 29 лет и 66 – это дети и подростки. 

По видам употребляемых веществ у 6080 человек – это 33,2% с зависимостью от опиоидов, 6488 – это 35,4% с зависимостью от канабиоидов, 798 человек – это 4,3% с зависимостью от синтетических наркотиков. 

«Важно отметить, что официальная статистика, к сожалению, не отражает реальное количество наркозависимых в стране, так как данный показатель относится к латентным, скрытным. Многие наркозависимые скрывают свое состояние из страха перед осуждением, отвержением и ответственностью. Официальная ведомственная статистика складывается из числа лиц, попавших в поле зрения врача-нарколога, и взятых на динамическое наблюдение с диагнозом «психически-поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ». При этом взятие на динамическое наблюдение осуществляется только с информированного согласия пациента. Данные о динамическом наблюдении вносятся в информационную систему «Регистр наркологических больных» и в настоящее время она у нас интегрирована с информационной системой правоохранительных органов. Как уже было сказано, со стороны министерства здравоохранения мы работаем в части профилактики, лечения и реабилитации. Лечение наркозависимых пациентов регламентировано Кодексом здоровья народа системы здравоохранения, а также у нас имеется стандарт организации оказания медико-социальной помощи в области психического здоровья населению Республики Казахстан», – отметила спикер. 

Лечение и реабилитация пациентов с зависимостью от психоактивных веществ осуществляется в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и проводится в амбулаторных условиях в 77 первичных центрах психического здоровья, в 205 кабинетах психического здоровья, развернутых при районных больницах, в 20 стационарах и 1 республиканском научно-практическом центре. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наркозависимость #мангистауская область #здоровье #реабилитация
Объявления
live comments feed...