• Главная
  • В Актау вандалы разграбили канализационную станцию
17:16, 20 февраля

В Актау вандалы разграбили канализационную станцию

Территория канализационной станции. Фото: кадр из видеосюжета

Территория канализационной станции. Фото: кадр из видеосюжета

Еще незавершенную канализационную станцию разграбили вандалы в Актау. Ущерб государству оценивается в 105 миллионов тенге.

Как сообщает сообщает «24KZ», канализационную станцию возводят по пути до базы отдыха «Монтажник». Неизвестные похитили 4 километра электросетей. Ущерб государству составил 105 миллионов тенге. В итоге, один из ведущих туристических проектов так и остался нереализованным. Полицейским удалось задержать подозреваемых, дело уже направлено в суд. 

Строительство объекта началось в 2019 году. От областного центра до курортной зоны протянули канализационные сети и установили 50 насосных станций. Оставалось только подключить их к электроснабжению. Однако установки были разграблены неизвестными, а электросети похищены.

«По проекту было построено 57 километров канализационных сетей. Установили 6 канализационных насосных станций и 42 модульные насосные станции. Протянули к ним 44 км электросетей. Сейчас этот объект передан госпредприятию «Каспий жылу, су арнасы», - сообщил Биржан Маратулы, заведующий сектором Актауского городского отдела строительства. 

Ситуацию прокомментировал главный инженер коммунального предприятия Аскар Дузмагамбетов.

«Мы ежедневно контролируем все работы. Видно в вечернее время, когда на объекте не было людей, украли все. Открыли щиты на канализационной станции, унесли кабели, канализационные люки вскрыли и тоже вынесли. Мы уже обратились с заявлением в полицию», - сообщил он. 

В итоге, практически готовый объект так и остался незавершенным. Полицейским удалось выявить пятерых подозреваемых в хищении 4 километров электросетей. 

«Все пятеро подозреваемых уже задержаны. Ведется досудебное расследование по статье 188 часть 4 пункт 1 (кража, совершенная преступной группой, в крупном размере). Сейчас уже доказана их причастность к факту кражи», - прокомментировал Ануар Сулейменов, заместитель следственного отдела управления полиции города Актау.

Дело рассматривается в суде. Чтобы кражи не повторились, вокруг объекта установят электрическую изгородь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кража #канализационная станция #происшествия
Объявления
live comments feed...