• Команда из Мангистау по каратэ-до заняла первое место на чемпионате РК
09:54, 21 февраля

Команда из Мангистау по каратэ-до заняла первое место на чемпионате РК

Участники соревнований. Фото предоставлено ЦОК МО

Спортсмены завоевали одну золотую, две серебряные, четыре бронзовые медали на чемпионате РК по гиревому спорту и армрестлингу. Об этом сообщает ЦОК МО со ссылкой на пресс-службу управления спорта и физической культуры Мангистауской области.

Двукратная чемпионка мира по армрестлингу, представительница нашего региона Гаухар Жангазы на первенстве страны среди взрослых в Астане вошла в тройку лучших, завоевав бронзовую медаль.

По словам старшего тренера Мангистауской области по гиревому спорту Асхата Олжабаева, среди взрослых в весе до 85 килограммов Бакытжан Советханов стал чемпионом Казахстана, победив мастеров спорта международного класса Сергея Карпенко и Александра Усенова, а также завоевал бронзовую медаль.

Среди молодежи в весовой категории +95 килограммов Малик Ахметов по гиревому весу 32х32 килограмма и Гулжайнатха Колдаспаева по гиревому весу 16х16 килограммов завоевали серебряные медали, Дастан Чаудырбаев по гиревому весу 24х24 килограмма – «бронзу». Среди юношей в весовой категории +68 килограммов Мейрамбек Аманкосов стал обладателем бронзовой медали.

По словам тренера по гиревому спорту и армрестлингу Жазиры Танатар, в ходе соревнований произошел особый случай. В юношеской категории спортсменов 2006 года рождения наш земляк Райан Романов принял участие во взрослой категории, одолев 11-кратного чемпиона мира Ораза Басарова. Эта уникальная ситуация привлекла внимание многих, тренеры отметили, что будущее спортсмена – многообещающее.