• Главная
  • Как законно сдавать в аренду имущество, рассказали налоговики Мангистау
09:40, 22 февраля

Как законно сдавать в аренду имущество, рассказали налоговики Мангистау

Ключи. Иллюстративное фото: Schluesseldienst с сайта Pixabay

Ключи. Иллюстративное фото: Schluesseldienst с сайта Pixabay

В департаменте государственных доходов по Мангистауской области рассказали о том, как законно сдавать в аренду квартиру.

Варианты, когда физическое лицо получает доход от сдачи аренды имущества:

  • I вариант – владелец жилья может зарегистрироваться в качестве ИП и применить СНР с использованием специального мобильного приложения. При этом налоговую отчетность не нужно представлять, необходимо оплатить ИПН в размере 1% от дохода. Доход за год не должен превышать 13,0 миллионов тенге (3 528 МРП).
  • II вариант – владелец жилья – не ИП, в том числе госслужащий, военный. Представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ф. 240.00) или о доходах и имуществе (ф.270.00) в зависимости от вхождения в систему всеобщего ВД. Уплачивают индивидуальный подоходный налог (ИПН) по ставке 10%.
  • III вариант – владелец жилья сдает в аренду налоговому агенту (ИП, лицо, занимающееся частной практикой, ЮЛ).

Исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются налоговым агентом путем удержания ИПН по ставке 10% с дохода от аренды.

«Физические лица, вошедшие в систему всеобщего декларирования (представившие «входную» декларацию об активах и обязательствах), представляют декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) в срок до 15 сентября года, следующего за отчетным годом. Уплачивают ИПН по ставке 10% от дохода в срок до 25 сентября года, следующего за отчетным годом. Физические лица, не вошедшие в систему всеобщего декларирования, представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в срок до 31 марта года, следующего за отчетным годом. Уплачивают ИПН по ставке 10% от дохода в срок до 10 апреля года, следующего за отчетным годом», - пояснили в ДГД.

Декларацию необходимо представить по месту своего жительства через вэб-порталы «Кабинет налогоплательщика», «Электронного правительства», мобильные приложения «e-Salyq Аzamat», Halyk, Bank Centercredit. Также жители региона вправе представить декларацию на бумажном носителе по почте либо в явочном порядке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налоги #аренда. квартира #мангистауская область
Объявления
live comments feed...