• Главная
  • Как не стать жертвой торговцев людьми, рассказал общественник из Актау
15:16, 22 февраля

Как не стать жертвой торговцев людьми, рассказал общественник из Актау

Фото: Zakon.kz/Кирилл Александров/Александр Муха / PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Фото: Zakon.kz/Кирилл Александров/Александр Муха / PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Разрушенные семьи, подорванное здоровье – это лишь малая часть того, с чем пришлось столкнуться жертвам торговцев людьми. Вернуться к нормальной жизни им помогли общественники и государственные институты. Жертвами торговцев чаще всего оказываются иностранцы, которых заманивают под любым предлогом, однако немало среди них и граждан Казахстана. О том, как в Мангистауской области помогают тем, кто столкнулся с рабством, рассказал председатель ОО «Мейрим» и директор мангистауского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Александр Муха.

Как передает Zakon.kz, 20 лет назад Александр Муха создал в Актау общественное объединение «Мейрим» для оказания помощи людям, ставшим жертвами торговли людьми. Затем он стал руководителем мангистауского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, в задачи которого входит мониторинг соблюдения прав и свобод, которые декларированы государством. С тех пор в регионе освобождены из рабства более 400 человек. Самым запоминающимся стал случай с одним из жителей Актау, который провел в рабстве 13 лет. Сначала его вывезли в Азербайджан, а оттуда в наказание за многочисленные попытки побега его перепродали в Чечню.

«После побегов его возвращали, избивали, привязывали к бревну и били палками по ступням и пяткам. Когда же ему удалось окончательно сбежать, он бродил почти трое суток, пока не вышел в расположение российской воинской части. Оттуда его отправили в Астрахань, а затем переправили в Актау. К сожалению, за те 13 лет, которые он провел в рабстве, затерялись следы его жены и дочери, мы не смогли их отыскать», - говорит Александр Муха.

47-летний мужчина оказался прикованным к инвалидному креслу – врачи вынесли вердикт, что он никогда не сможет ходить – слишком тяжелыми были травмы, полученные им за годы рабства. Свои дни он доживал в доме престарелых.

Кроме трудового, были и жертвы сексуального рабства. Александр Муха рассказывает, как однажды в Актау привезли шестерых девушек, которых заставляли работать на трассе в Бейнеу.

«Их обманным путем привезли из Узбекистана. Содержали в ужасных условиях, ставили план – обслужить по 15 клиентов в день, за любое неподчинение жестоко избивали. В Актау они оказались по воле счастливого случая – их пожалел один из дальнобойщиков. Первым делом нужно было оказать им медицинскую помощь – у каждой был целый букет венерических заболеваний, а одна из девушек была беременна. Нам пришлось снимать им квартиру, но каждый раз их выслеживали. Беременная девушка, опасаясь преследователей, выпрыгнула из окна второго этажа и потеряла ребенка. В итоге мы попросили помощи у правоохранительных органов – они приставили к девушкам охрану, пока шло следствие. Длилось оно пару месяцев и закончилось тем, что тем, кто эксплуатировал девушек, дали срок. А тех, кто их завербовал и отправил в Казахстан, к сожалению, найти не удалось. После решения суда мы их отправили на родину», - отмечает Александр Муха.

Если раньше общественники получали информацию от самих жертв торговли людьми – они передавали записки или могли связаться по телефону, то затем им стали помогать обычные люди.

«Люди приходили и говорили, что в каком-то селе, скорей всего, содержат в рабстве мужчину или женщину. Тогда мы ехали туда с полицией. Также от полицейских получаем информацию – они часто проводят рейды и выявляют таких людей. Кроме того, сейчас выработалась устойчивая платформа между несколькими государствами, особенно с Узбекистаном и Кыргызстаном. Там есть свои НПО, куда обращаются родственники тех, кто уехал в Казахстан и пропал», - добавляет Александр Муха.

С 2014 года в Казахстане начали действовать стандарты оказания помощи жертвам торговли людьми. Сначала человека нужно было признать такой жертвой – для этого создавалась комиссия, куда входили представители НПО, полиции, управлений труда, координации занятости и социальной защиты населения. Затем дело передавали в суд. Однако, если человек отказывался обращаться в суд, то помощи от государства он получить не мог.

«До 2023 года существовали и критерии тех, кто мог рассчитывать на помощь государства. Человек должен быть или лицом без гражданства, или гражданином РК, или лицом с видом на жительство в РК. Но в основном все жертвы, которых обнаруживали на территории нашей области, были гражданами других стран, с судом они сотрудничать не хотели, поэтому тратить государственные деньги на помощь им мы не имели права. Однако с июля 2023 года ситуация изменилась. Теперь иностранному гражданину можно находиться в специальном приюте до 30 дней, здесь ему оказывают помощь юристы и психологи, убеждают его обратиться в суд. А в 2024 году должен быть принят закон о противодействии торговле людьми. Я считаю, что это хорошая, основательная законодательная база, чтобы препятствовать такому преступлению», - считает Александр Муха.

В 2023 году в Мангистау было зарегистрировано 18 случаев торговли людьми, с начала 2024 года таких случаев уже пять. В основном это граждане Узбекистана, Таджикистана. Причина, по которой люди попадают в рабство, по мнению Александра Мухи, – это правовая неграмотность.

«Также одна из причин – это излишняя доверчивость людей. Многие из них доверяют сомнительным знакомым, которые рассказывают, что якобы работали в Казахстане и зарабатывали большие деньги. Кроме того, многие едут к реальным знакомым или родственникам. Сейчас модно стало в домашнем хозяйстве иметь работниц. Они соглашаются на устный договор. Сначала их приглашают в качестве нянь для детей, потом заставляют убирать в доме, следить за хозяйством, а если женщина выражает недовольство – ее избивают или выгоняют», - говорит общественник.

Несколько лет назад такая история случилась с 18-летней девушкой из Узбекистана. Ее пригласили в Актау дальние родственники в качестве няни для ребенка. Потом к уходу за ребенком присоединилась обязанность по уборке во всем доме, после ее заставили следить за всем хозяйством. А когда она стала жаловаться, просто забрали телефон и напомнили, что она нелегал, а значит, ей грозит наказание. От «заботливых» родственников девушке удалось сбежать. Три дня она просидела, прячась в камышах, пока ее не нашла полиция. Девушку отправили домой в Узбекистан. Родственников, эксплуатировавших ее, не наказали, так как она отказалась от претензий к ним и не стала писать заявление.

«Есть у нас сейчас мужчина из Кыргызстана, в Актау он уже более 10 лет, хочет вернуться домой, говорит, что скорее всего, матери нет в живых, но его жену мы надеемся отыскать. Еще есть граждане Беларуси. Но большая часть тех, кто попал в рабство, это граждане Узбекистана», - говорит директор мангистауского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности.

Александр Муха дал советы тем, кто планирует выезжать за рубеж на работу. Первое – это тщательно проверить частное агентство и работодателя, узнать информацию в интернете, почитать отзывы на сторонних сайтах. Второе – обязательно узнать, где находится консульство, и встать на консульский учет.

Один из последних случаев торговли людьми произошел в конце января, когда казахстанскому консулу в Таиланде поступило сообщение о том, что наша соотечественница находится в трудовом рабстве в «золотом треугольнике». «Золотой треугольник» – это географическая зона в Юго-Восточной Азии, включающая территории Таиланда, Мьянмы и Лаоса, которая известна наркоторговлей. Женщина просила помощи. Позже местные власти выяснили, что, помимо нее, в трудовом рабстве находятся еще две казахстанки. Силами МИД РК их вызволили, скоро они окажутся дома.

«Потому что, если вы не встали на консульский учет, то вы, как человек, «не видны». А если консульство вас видит, это значит, что в любой момент, где бы вы ни находились на территории чужой страны, вам окажут помощь в трудной ситуации. Также обязательно сообщите родственникам, куда вы едете, договоритесь, что, например, в какие-то определенные дни и в определенное время вы будете звонить или хотя бы маяковать – это будет означать, что с вами все в порядке. Если звонка от вас не будет, то родственники смогут сразу поднять тревогу, обращаясь в госструктуры. Никогда ни при каких обстоятельствах не отдавайте свой паспорт, и работодателю в том числе. Сделайте копию паспорта. Требуйте письменный договор о том, какую работу вы будете выполнять, а второй экземпляр договора держите у себя. Это элементарные правила защиты», - резюмирует Александр Муха.

Как замечает общественник, самоуверенность в этом случае может сыграть злую шутку, так как от этой беды не застрахован никто, особенно ввиду появления новых форм эксплуатации. Поэтому нужно быть всегда начеку.

Читайте также: Гражданин Узбекистана несколько лет находился в трудовом рабстве в Мангистау

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рабство #казахстан #мангистауская область
Объявления
live comments feed...