• Главная
  • Массовое отравление в Бейнеу – полиция завела уголовное дело
12:58, 26 февраля

Массовое отравление в Бейнеу – полиция завела уголовное дело

Полиция. Фото: polisia.kz

Полиция. Фото: polisia.kz

По факту массового отравления в кафе «Али-Ман» заведено уголовное дело. Об этом сегодня, 26 февраля, на брифинге в ЦОК МО сообщил Айболат Мурзашев, начальник отдела следственного управления департамента полиции Мангистауской области.

По словам спикера, с 22 февраля кафе «Али-Ман» в Бейнеуском районе опечатано – его не откроют, пока не завершатся всесторонние разбирательства.

«Как будет заключение экспертизы, будет принято процессуальное решение. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 304 (Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов) УК РК», - сообщил Айболат Мурзашев.

Кого конкретно привлекут к ответственности – работников или владельца «Али-Мана» – пока правоохранительные органы сказать не могут, так как сейчас ведется расследование.

Согласно части статьи, виновным может грозить штраф до 2000 МРП (7 384 000 тенге – прим. авт.) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также было установлено, что пострадавшие заказывали в кафе «Али-Ман» суши, пиццу и шаурму. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Бибизады Дуйсенбаевой, в числе отравившихся восемь детей, двое беременных и одна женщина после родов. Всего – 37 человек, из которых 27 получают медпомощь в стационаре, десятерых отправили на амбулаторное лечение.

В 2023 году случаев массового отравления людей в Бейнеуском районе зарегистрировано не было.

Напомним, ранее сообщалось о массовом случае отравления в Бейнеуском районе. Пострадавшие заказывали еду в кафе «Али-Ман». Всего с отравлением обратились 36 человек, 28 из которых были госпитализированы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кафе #отравление #али-ман #бейнеуский район #мангистауская область
Объявления
live comments feed...