• Главная
  • В селе Жармыш живет маленькая мастерица по прядению шерсти
Госинформзаказ
17:40, 27 февраля

В селе Жармыш живет маленькая мастерица по прядению шерсти

Госинформзаказ
В селе Жармыш живет маленькая мастерица по прядению шерсти, фото-1

Жительница села Жармыш Мангистауского района 10-летняя Инкар Козыбай мастерски овладела прядением пряжи, сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу акимата района. 

Мастерству прядения девочку научила мать Айнур Танатарова, режиссер сельского Дома культуры. По ее словам, на первых порах Инкар не справлялась с уршыком (деревянным ручным изделием для прядения), но по мере обучения дочь отлично освоила метод, унаследованный казахскими женщинами от старших поколений. 

В будущем Инкар видит себя настоящим мастером прядения шерсти. Кроме этого она проявляет большой интерес к изготовлению войлочных ковров текемет.  

На днях мать и дочь приняли участие в областном конкурсе прядильщиц. У Айнур до сих пор хранится уршык, с помощью которого она училась мастерству в детстве. 

- В социальной сети я увидела, что предстоят соревнования по прядению шерсти. Мы с дочерью решили участвовать. Самой старшей конкурсантке было 75 лет, самой маленькой участницей была моя дочь. В соответствии с  условиями конкурса мы с успехом выполнили все задания по валянию и прядению  шерсти. Были награждены Благодарственным письмом. Мы хотим и  дальше участвовать в таких интересных состязаниях, которые прославляют казахские ремесла, - говорит Айнур Танатарова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #разное
Объявления
live comments feed...