• Главная
  • В Мангистау более 330 тысячам детей поступили первые выплаты из Нацфонда
21:04, 28 февраля

В Мангистау более 330 тысячам детей поступили первые выплаты из Нацфонда

Айдана Бекмаганбетова. Фото: ЦОК МО

Айдана Бекмаганбетова. Фото: ЦОК МО

Первого февраля детям поступили первые выплаты в рамках программы «Нацфонд – детям». Об этом на брифинге в ЦОК МО сообщила начальник отдела обслуживания мангистауского областного филиала АО «ЕНПФ» Айдана Бекмаганбетова. 

Дети, участвующие в программе, а их 330 360, получили по 100 долларов 52 цента на специальные счета. 

По словам спикера, это только первый перевод. Суммы, начисленные детям в предыдущие годы, будут продолжать инвестироваться в составе активов Нацфонда. В результате на них дополнительно будет начисляться инвестиционный доход.

«На 304 815 детей, которым в 2024 году исполнится 18 лет, указанная сумма поступила на их целевые сберегательные счета, открытые в ЕНПФ. После достижения 18 лет совершеннолетние лица получат право использовать накопления на две цели: на улучшение жилищных условий и оплату образования», - пояснила Айдана Бекмаганбетова.

По ее информации, за первые 10 дней запуска программы поступила 41 заявка на получение целевого сберегательного платежа для улучшения жилищных условий, а в целях оплаты образования – 42 заявки. 

«ЕНПФ уже произвел оплату за перечисление на банковский счет граждан, подавших заявки уполномоченному оператору», - уточнила Айдана Бекмаганбетова. 

Спикер также проинформировала, что инвестиционный доход Национального фонда в годовом выражении составил 1,39 миллиарда долларов США. Это средний годовой доход Национального фонда за 18 лет. Средняя годовая доходность Национального фонда за 18 лет составила 2,6% (в долларах США). 50% инвестиционного дохода Национального фонда – это сумма целевых требований, рассчитываемых в 2024 году, она составляет 695,5 миллионов долларов США. 

50% инвестиционного дохода Национального фонда (695,5 млн долларов США) было выделено на участников программы (6 919 131 ребенок), в результате чего каждый из них получил 100,52 долларов США. 

По словам главного специалиста отдела выездного обслуживания мангистауского областного филиала АО «ЕНПФ» Руфии Мухтаровой, основная цель проекта «Национальный фонд – детям» –поддержка подрастающего поколения и предоставление им возможности улучшить жилищные условия или получить образование за счет национальных сбережений.

В рамках программы детям за каждый год участия в программе ежегодно на начало года, следующего за отчетным, из Национального фонда будут начисляться средства в виде целевых требований, включая инвестиционный доход, до достижения ими 18 лет.

Отмечается, что информацию об участии ребенка в программе и начисленных средствах родители или другие законные представители несовершеннолетнего ребенка могут проверить по ИИН ребенка на сайте kids.enpf.kz.

Всего в Казахстане участником программы является 6 919 131 ребенок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #нацфонд #мангистауская область #выплаты
Объявления
live comments feed...