• Главная
  • Учения на рынке Актау: Оживший кошмар спасателей
16:24, 1 марта

Учения на рынке Актау: Оживший кошмар спасателей

Учения на самом крупном рынке. Фото: ДЧС МО

Учения на самом крупном рынке. Фото: ДЧС МО

Рынок «Магаш», в народе его часто называют «Желтым», является одним из самых крупных универсальных рынков областного центра. Его площадь - четыре тысячи гектаров, есть парковка на 500 автомашин, ежедневная посещаемость составляет свыше 15 тысяч человек.

Здесь находится огромное количество товаров, продуктов питания, строительных материалов, горюче-смазочных материалов, горение которых сопровождается выделением токсичные веществ. В ходе учений спасатели отработали сценарий, в котором им удалось соединить все возможные вводные.

"По тактическому замыслу, условный пожар возник в бутике №65, расположенном на первом этаже второго корпуса рынка. Огонь и дым распространились по коридору, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью людей, находящихся на рынке. Пожару был присвоен третий повышенный ранг вызова с выездом максимального количества единиц пожарной техники. Услышав сигнал пожарной тревоги, охранники после объявления тревоги приступили к эвакуации работников и посетителей торговой точки", - рассказали в пресс-службе ДЧС Мангистауской области.

Прибывшим пожарным охрана сообщила об одном пострадавшем, оказавшимся заблокированным огнем и дымом. Звено газодымозащитной службы приступило к его спасению, пострадавшего вынесли на улицу и передали медикам, которые оказали ему первую помощь.

В учениях были задействованы 14 единиц пожарной техники РГУ «СП и АСР» и 55 человек личного состава. К месту вызова также прибыли аварийная и газовая службы, сотрудники Центра медицины катастроф, управления полиции.

Учения на объекте с массовым пребыванием людей проводятся для совершенствования тактической грамотности всего личного состава, они позволяют выработать четкий алгоритм действий в подобных ситуациях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #учения #пожарные #спасатели
Объявления
live comments feed...