• Главная
  • Прокуроры выявили более 45 тысяч упаковок «Тропикамид» без рецепта в одной из аптек Мангистау
10:45, 4 марта

Прокуроры выявили более 45 тысяч упаковок «Тропикамид» без рецепта в одной из аптек Мангистау

Тропикамид. Фото: inbusiness.kz

Тропикамид. Фото: inbusiness.kz

Прокуратура Мангистауской области провела анализ соблюдения законности при реализации лекарственных средств и медицинских изделий. В результате установлены факты осуществления деятельности аптеки, не имеющей лицензии, а также хранения просроченных лекарственных препаратов и отпуск лекарственных средств «Тропикамид» в больших объемах  без рецепта (более 45 тысяч упаковок, что составляет 55%  общего объема закупа по области).

«Тропикамид - является сильнодействующим веществом, оказывающие вредное воздействие на жизнь и здоровье человека, усиливает эффект от употребления наркотика, что позволяет наркоманам либо экономить дозу основного вещества, либо получать более сильную эйфорическую реакцию. В этой связи при координации прокуратуры области департаментом медицинского и фармацевтического контроля по Мангистауской области проведена проверка в деятельности аптеки", - рассказали в пресс-служберегиональной прокуратуры.

По результатам проверки владелец аптеки привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.464 (Нарушение норм лицензирования) и ч.1,3 ст.426 КоАП (Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий).

Вместе с тем, по постановлению суда деятельность предпринимателя приостановлена на 3 месяца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Аптеки #Мангистау #рецепты #прокуратура
Объявления
live comments feed...