• Главная
  • Ах, эти женщины: Айсара Акылбеккызы о профессии экскурсовода и любви к актаускому ботсаду
09:50, 7 марта

Ах, эти женщины: Айсара Акылбеккызы о профессии экскурсовода и любви к актаускому ботсаду

Айсара Акылбеккызы. Фото: ЦОК МО

Айсара Акылбеккызы. Фото: ЦОК МО

Есть профессия – Родину защищать, а есть и такая - пробуждать интерес к прекрасному. Это про экскурсовода – увлекательную и ответственную работу, о которой мечтают только романтики. Айсара Акылбеккызы – одна из них. О её выборе и тонкостях профессии накануне праздника 8 Марта рассказывает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.

«Нужно любить то место, о котором рассказываешь. А для меня наш ботанический сад – место силы, магия», - говорит собеседница.

В ботаническом саду Айсара Акылбеккызы работает ровно десять лет. За эти годы узнала о нем всё и, конечно, полюбила. Говорит, что это не просто её работа, а место вдохновения. Больше 20-ти лет назад вместе с семьей переехала из Алматы, еще раньше – из Новосибирской области.

«А в Актау, как вы понимаете, не так много зеленых насаждений - их мне после Южной столицы и Сибири очень не хватало. И вот, в 2014-ом году довелось устроиться в ботанический сад - он меня весьма сильно удивил своим многообразием деревьев, кустарников и цветов, буйным цветением, напомнил о месте, где я родилась, где покоится мой отец, который привил мне любовь к природе, учил бережно и с теплом к ней относиться», - рассказывает Айсара.

Не удивительно, что у дома в микрорайоне «Шыгыс-2», где живет Айсара, много цветов и деревьев. Это дело рук нашей героини. Но больше она любит рассказывать о своем месте силы.

Многие не знают, что ботанический сад Актау давно включен в международный реестр уникальности природных условий. Здесь есть интересные, удивительные растения, о которых многие жители Актау и не подозревают. В коллекции садаболее трехсот таксонов древесно-кустарниковых пород и свыше 150 цветочно-декоративных и травянистых растений. Есть здесь даже пальмы.

Ботанический сад Айсара называет сказочным лесом. Пусть он не такой большой, как, скажем, в Батуми, но это не мешает наслаждаться им.

«Много замечательных деревьев в нашем ботаническом саду: яблоня Недзвецкого, миндаль трехлопастной, снежноягодник пурпурный, барбарис Тунберга и много-много других деревьев. Осенью они все в золоте и рубинах, летом - в ярких изумрудах, зимой (если идет снег) – в серебре и блеске, а весенней порой - в нарядах нежно-зеленого хризопала. Совсем немного осталось до этих дней, когда сад начнет оживать, - делится Айсара Акылбеккызы.

С ее слов, профессия экскурсовод подразумевает большое провождение времени с людьми, организацией их досуга. Главное в работе дарить гостям ботанический сад как впечатления, как картину.

«Профессия отличная. Творческая. Работа на свежем воздухе. К каждой экскурсии свой подход. Люди разные приходят – одни мигом осмотрят весь сад и уходят, другие, а их, к счастью, большинство, могут часами рассматривать каждый листик. Радуешься, когда улыбаются и задают много вопросов самые маленькие посетители, детки – они такие любознательные, наивные, честные. Проводить для них экскурсии – большое удовольствие», - рассказывает экскурсовод. Айсара Акылбеккызы.

Жаль только, что некоторые из посетителей не удерживаются от того, чтобы не украсть какую-нибудь поделку или не сломать ветки. Вот этих (на фото) зайчат и смешного дедулю (его работники называют своим сторожем) смастерил своими руками супруг Айсары. Хотел, чтобы ботанический сад выглядел еще более сказочно. Некоторые из этих поделок украли.

Но наша героиня не расстраивается – ее взрослый уже сын Нурдаулет, который работает в магазине красок, обещал, что смастерит для ботсада каких-нибудь новых персонажей.

Иногда обход по саду Айсаре помогает проводить ее дочь Карлыгаш – она работает здесь же, создает икебаны, композиции из сухих и живых цветов, листьев, веток и корней. Их в ботсаду – великое множество.

Продолжая говорить о профессии, Айсара отмечает, что ее в ней, помимо прочего, привлекает то, что человек постоянно развивается, узнаёт больше, чем знал до этого, то есть расширяет кругозор. Один из главных плюсов профессии - общение с людьми. Для тех, кто являются экстравертами (как наша героиня), эта работа, безусловно, подарок. Экстраверты удовлетворяют большинство своих потребностей через взаимодействие с людьми. Так они восполняют энергию, получают информацию и отдыхают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#женщины #ботсад #весна #праздник #Актау
Объявления
live comments feed...