• Главная
  • Фитр-садака составит 640 тенге в Мангистауской области
12:00, 9 марта

Фитр-садака составит 640 тенге в Мангистауской области

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Рамазан начинается в этом году 11 марта. Продлится 30 дней. Ночь с 5 на 6 апреля будет священной ночью Предопределения, а 10 апреля состоится праздник Ораза айт, передаёт inАktau.kz.

Как сообщил на брифинге в Центре общественных коммуникаций представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Мангистауской области, главный имам областной мечети Бекет ата Ануар Елжанов, во время священного месяца мангистауским представительство благотворительного фонда «Закят» реализует несколько благотворительных акций, в том числе и проект «30 дней – 30 добрых дел».

В этом году во дворе мечети установят юрты, организуют национальные игры в честь праздника Ораза айт, а также проведут мероприятия для постояльцев дома престарелых и воспитанников детских домов.

В священный месяц будут организованы бесплатные курсы азбуки Корана и молитв. В честь месяца Рамазан проводятся также духовные вечера. Праздник айт пройдет в национальном стиле, – сказал Ануар Елжанов.

Он также сообщил, что на заседании президиума Духовного управления мусульман Казахстана был определен фитр-садака в размере 640 тенге из расчёта средней цены двух килограммов муки по стране.

При этом спикер отметил, что помощь нуждающимся должен оказывать тот, чьё материальное состояние позволяет.

Мусульмане, которые не могут позволить себе этого платят минимальную сумму искупительной милостыни фидья-садака, – добавил Ануар Елжанов.

Кроме того, в ходе брифинга ответственный специалист отдела шариата и фетв Духовного управления мусульман Казахстана по Мангистауской области, учитель центральной мечети Бекет ата Марат Садырбаев ответил на вопросы, касающиеся Ораза.

Во время оразы вы можете попробовать еду во время готовки. Но не глотать её, а выплюнуть. Также разрешено матерям кормить грудью во время голодания, – сказал Марат Садырбаев.

Он напомнил, что в месяц Рамазан необходимо уделять особое внимание качеству питания, чтобы избежать риска для здоровья.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Асылбек Шаров предложил соблюдать правила профилактики пищевых отравлений.

При покупке продуктов обращайте внимание на целостность упаковки, сроки изготовления, годности и хранения. Готовьте еду только из свежих продуктов, овощи для салата следует приготовить вечером, охладить, хранить в холодильнике и нарезать за два часа до начала приготовления и перемешать перед подачей на стол. Не кладите заранее кондитерские изделия, кремовые коржи, соблюдайте температурный режим в процессе хранения. Откажитесь от скоропортящихся продуктов, соблюдайте личную гигиену во время приготовления пищи. Особое внимание следует уделить консервированным овощам, приготовленным в домашних условиях. Откажитесь от использования продукта, если вы заметили повреждение крышки банки или если есть какие-либо подозрения на качество продукта. Воздержитесь от покупки домашних консервов, а также домашних мясных и рыбных продуктов в случайных местах. Тщательно промывайте овощи, фрукты под проточной водой, – рассказал спикер.

Первый таравих-намаз будет прочитан 10 марта 2024 года, последний – 8 апреля.

Читайте также:Рамадан: священный месяц, дата начала 2024 в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #рамазан #ораза айт #Мангистау
Объявления
live comments feed...