• Главная
  • Врач развеяла популярный миф о разогретых макаронах
12:30, 11 марта

Врач развеяла популярный миф о разогретых макаронах

Фото с сайта iamcook.ru

Фото с сайта iamcook.ru

Вопреки распространенному убеждению, крахмал в разогретых макаронах не навредит здоровью, рассказала диетолог, нутрициолог медицинского центра «Медскан» Антонина Леонтьева, передает inAktau  со ссылкой на «Лента.ру».

Свежеприготовленные изделия, по словам Леонтьевой, лучше тех, что стояли в холодильнике. После трех суток хранения употребление их в пищу грозит отравлением, поскольку тесто является хорошей питательной средой для патогенных микроорганизмов.

«Конечно, любая пища хороша тогда, когда она свежая. В чем же минус разогретой еды? Если те же макароны находятся в холодильнике больше трех суток, их обсеменяют бактерии и, соответственно, есть риск, что патогенные бактерии начнут развиваться, и мы можем просто-напросто отравиться этими макаронами, если они долго лежат в холодильнике», — рассказала она.

Именно это является основанием для того, чтобы есть свежую пищу, а не разогревать. В Юго-Восточной Азии вообще не принято разогревать какую-либо пищу как раз по причине того, что во влажном климате осеменение бактериями, спорами грибов происходит быстрее. Соответственно, разогретая пища в этом случае неполезна.

При этом утверждение, что после разогревания макарон крахмал начинает выделять вредные вещества, диетолог нашла сомнительным.

«Если мы макароны сварили и съели, мы получили просто крахмал. Он впоследствии в желудке подвергается расщеплению, благодаря чему образуется глюкоза, которую мы используем для энергии. Если же мы достали из холодильника охлажденные макароны и съели их, в этом случае крахмал приобретает некую резистентность, то есть наши ферменты не способны до конца его расщепить и превратить в глюкозу», — пояснила она, добавив, что с макаронами этот механизм менее выражен, чем, например, с холодным картофелем, где образуется больше именно резистентного крахмала.

Кроме того, важно также помнить, что макаронные изделия довольно калорийны — 200 граммов отварных макарон содержат 314 калорий, поэтому их не рекомендуется есть на ужин. Организму просто не хватит времени потратить полученную энергию. По словам диетолога, если же добавить к пасте жирного соуса или сыра, калорийность блюда увеличится в несколько раз, поэтому макароны лучше употреблять с овощами и зеленью или овощными соусами.

Вред и польза макарон, продолжила Леонтьева, зависят как от сырья, так и от способов приготовления и индивидуальных особенностей организма.

Более полезными, по ее словам, будут недоваренные макароны (аль-денте) — слегка жесткие. Они сохраняют больше питательных веществ, в том числе витамины В и Е, калий, кальций, магний, фосфор, цинк и медь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#макароны #польза #вред #диета #питание
Объявления
live comments feed...