• Главная
  • Оправданный сотрудник таможни из Мангистау не может добиться от государства адекватной суммы морального вреда
09:29, 14 марта

Оправданный сотрудник таможни из Мангистау не может добиться от государства адекватной суммы морального вреда

Фото:time.kz.

Фото:time.kz.

За время, что мужчина находился в тюрьме, он лишился квартиры, автомобиля. Их пришлось продать, чтобы нанять адвокатов и дойти до Верховного суда, который в итоге и отменил неправомерные решения мангистауских биев, пишет газета "Время".

Теперь бывший таможенник борется в судах за право взыскать с государства моральную и материальную компенсацию за потерянные годы в заточении и запрет работать на госслужбе.

Об этой истории наше издание писало два года назад, когда во время расследования дела в отношении сотрудника таможенного поста “Курык” вскрылась незаконная схема ввоза автомобилей в Казахстан (см. “Объехали закон”, “Время” от 22.9.2022 г.). В соответствии с законодательством автомобили, ввезенные к нам из Грузии, ставились на временный учет. В течение трех месяцев необходимо было оплатить все таможенные платежи и налоги за них. Если спустя этот срок оформления не происходило, то департамент государственных доходов (ДГД) должен был принять меры к розыску этих автомобилей и взысканию таможенных платежей и налогов. Однако в этом деле каким-то чудом 185 автомобилей были поставлены на учет в полиции без предоставления временной таможенной декларации и уплаты таможенных платежей и налогов.

Расследование завершилось тем, что в 2021 году в Каракиянском суде осудили сотрудника таможенного поста “Курык” в морпорту Умирбека НУРГАЛИЕВА.
Его признали виновным по ст. 361 УК (“злоупотребление должностными полномочиями”) и ст. 369 УК (“служебный подлог”) и приговорили к трем годам заключения. Помимо этого осужденному необходимо было выплатить в доход государства более 1 млрд 37 млн тенге. Именно во столько следователи оценили ущерб, который якобы нанес осужденный при снятии с учета 185 автомобилей.

"Максимум, что мне грозило, - наказание в дисциплинарном порядке, потому что эти автомобили ввози­лись в 2018-2019 годах, когда я еще не работал на этом таможенном посту. Более того, во время расследования выяснилось, что их каким-то образом без таможенной декларации и без уплаты таможенных платежей и налогов ставили на казах­станский государственный учет в административной полиции. Но сотрудники регионального департамента экономических расследований, вместо того чтобы до конца вскрыть серую схему ввоза и легализации автомобилей, нашли крайнего в моем лице, а еще повесили миллиард­ный ущерб", - вспоминает свои злоключения Умирбек Нургалиев.

Более года мужчина и его адвокаты писали десятки жалоб в Генеральную прокуратуру, администрацию президента, мажилисменам. И лишь после огласки этой истории в нашей газете ему удалось добиться пересмотра приговоров.

В мае 2023 года Верховный суд по этому делу отменил ранее вынесенные решения мангистауских судов, включая материальный ущерб, и направил дело на новое расследование.

Через месяц мангистауский суд выносит новое решение по этому же делу, в котором Умирбека Нургалиева признают виновным уже по статье “халатность” и назначают ему шесть месяцев в виде ограничения свободы.

Остается удивляться оперативности наших пинкертонов, которые за месяц успели дорасследовать это дело и тут же быстренько передать его в суд, хотя в действительности до сих пор никто не установил, сколько было ввезено автомобилей по этой серой схеме в те годы и какая часть из них легализовалась незаконно с участием полицейских, а также сколько было продано в другие страны Евразийского союза.

"Новый приговор по менее тяжкой статье Уголовного кодекса мангистауский суд вынес, не упомянув об отмененных Верховным судом решениях, без досудебного расследования, лишь на основании нового обвинительного акта транспортного прокурора. То есть переквалификации деяний не было. Тем самым на сегодняшний день неос­поримы и доказаны два факта: отсутствие моей вины по статьям 361 и 369 Уголовного кодекса и незаконное лишение меня свободы на 2,5 года", - говорит бывший таможенник.

Между тем вынесенный Умирбеку Нургалиеву новый срок аннулировался, так как он попал под амнистию к 30-летию Независимости Казахстана. После этого мужчина обращается уже с иском в суд, чтобы взыскать компенсацию, оценив моральный ущерб в 100 млн тенге.

"Эта сумма взялась не с потолка, и в суде я попытался ее обосновать. Накануне, когда эта история с расследованием началась, мы с супругой продали квартиру, чтобы купить более просторную, но не успели. В результате все деньги ушли на содержание семьи без кормильца и битву с несправедливостью. Более того, и это самое страшное для меня: я чуть не остался вдовцом с тремя детьми. Когда меня задержали, я позвонил жене и сказал ей об этом, чтобы она элементарно мне необходимые вещи привезла. Она не успела дослушать меня и упала в обморок. Благо, что она работает в роддоме и там свое­временно ей оказали помощь. У нее случился инфаркт, после которого она очень долго находилась на реабилитации. А потом на нервной почве еще и инсульт", - рассказывает Умирбек Нургалиев.

В общей сложности он находился в тюрьме 2,5 года. За то время, что он не работал, его жена и дети оставались без кормильца. Однако суд не учел всех этих фактов и вынес решение, согласно которому Умирбек Нургалиев может рассчитывать лишь на один миллион тенге в качестве морального вреда.

"Кто-то может сказать: мол, я перегибаю палку и запрашиваю заоблачную сумму. Но, поверьте, 100 миллионов тенге - это одна сотая часть моих страданий и испорченной жизни мне и моим близким. Это поймет только тот, кто прошел через этот ад! Но я даже врагу не хочу желать такого", - в сердцах бросает Умирбек Нургалиев.

Кроме этого сейчас мужчина намерен обжаловать решение судей, которые признали его виновным по уголовной статье “халатность”.

"Я намерен заново обращаться во все инстанции, как это делал, находясь в заключении, потому что после моих видео и письменных обращений к президенту, в СМИ я добился отмены абсурдных решений судей Мангис­тауской области. А еще я буду добиваться наказания следователя, прокуроров и судей, которые незаконно посадили меня!" - решительно настроен Умирбек Нургалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Моральный вред #таможня #суд #Мангистау #авто
Объявления
live comments feed...