• Главная
  • Подземные мусорные контейнеры предложили устанавливать в Актау
18:34, 15 марта

Подземные мусорные контейнеры предложили устанавливать в Актау

Фото: пресс-службы акимата Актау

Фото: пресс-службы акимата Актау

Сейчас с существующих контейнеровмусор разносится ветром, что создает нагрузку на коммунальные службы и портит эстетический вид города, более того, мусор поджигают, здесь размножаются тараканы и крысы. Предприниматели Актау предлагают установить подземные контейнеры, которые решат все эти проблемы, сообщает inAktau.kz.

Такие подземные контейнеры уже установлены у ЖК «Туран», и уже зарекомендовали себя с лучшей стороны. Для таких контейнеров не требуется особой спецтехники для их обслуживания, они сделаны из металла, легко монтируются и при необходимости заменяются.

«Как недавно отметил премьер – министр,до сих пор не удалось организоватьэффективный сбор и вывоз мусора в некоторых регионах. Повсеместно образуются несанкционированные свалки, их не всегда своевременно ликвидируют. Как выглядят баки в нашем городе? От них воняет, их поджигают, ветром разносится мусор по дворам, размножаются крысы и тараканы. Все мусорные контейнеры нужно убрать под землю. Бак на гидравлической платформе находится под землей, есть удобный подъемный механизм, нет необходимости в дополнительной специализированной технике, различных манипуляторах. Плюс ко всему эти платформы производятся в Казахстане, то есть, это полностью казахстанское содержание, о котором неоднократно говорил президент страны», - отметил Данияр Сандыбаев, директор одной из компаний города.

Единственное, что требуется, по словам предпринимателя – это гидравлика на мусоровоз – она стоит 70 долларов. Каждый бак в отличие от существующих городских баков, объемом 1, 2 кубических метра. Нынешние баки – 0,75 кубометров.

«Мы бы хотели, чтобы нас услышали. Чтобы мы с акиматом города, области и КСК решили проблемы хранения ТБО. Это актуально в нашем жарком и ветреном регионе. Такие технологии используют во многих странах», - отметил предприниматель.

Однако в городском акимате  намерены взять на вооружение астатинский опыт хранения мусора.  Вот только, по словам специалистов, устройства, которые используют в Астане, не могут работать при скорости ветра выше 15 м/с, а это значит, что сбор мусора просто встанет.

Аким города Актау предложил предпринимателям устанавливать такие контейнеры в новых ЖК, так как возле уже существующих попросту нет мест не то, что для контейнеров, а даже для детских площадок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мусор #контейнер #Актау #ветер
Объявления
live comments feed...