• Главная
  • Мороженое с национальным колоритом придумала девушка-повар из Мангистау
13:50, 17 марта

Мороженое с национальным колоритом придумала девушка-повар из Мангистау

Фото: пресс-служба областного управления образования

Фото: пресс-служба областного управления образования

Мастер обучения Мангистауского колледжа туризма Нурай Еламан создаёт уникальное мороженое с национальным вкусом, передаёт inАktau.kz со ссылкой на пресс-службу областного управления образования.

Нурай уже три года работает мастером производственного обучения в Мангистауском колледже туризма по специальности «Организация питания». Преподаватель готовит специалистов, делясь своими знаниями на производственной практике.

Её ученики, прошедшие школу мастерства, являются победителями и призёрами различных региональных, областных, республиканских, международных и ежегодных чемпионатов World Skills.

Еламан Нурай загорелась идеей придумать мороженое с национальным колоритом. Почему бы не приготовить любимое мороженое, применив национальные молочные изделия, подумала она и попробовала использовать курт. Однако вкус получился не совсем удачным.

Тогда она использовала ірімшік и получила особенный вкус. Мороженое понравилось коллегам и близким Нурай. Мороженое с национальным вкусом стало пользоваться спросом.

Необычный десерт успел не только порадовать публику, но и стать призёром конкурсов. Это оригинальное мороженое с национальным колоритом было представлено на международном конкурсе мастерства Jibek joly fest в Таразе в 2023 году ученицей Нурай Улданой Сарсеновой. Продукт с новым вкусом занял призовое второе место.

Если наш десерт будет широко использоваться в стране как национальный бренд, то появится возможность представить его зарубежом, – говорит Нурай.

Уважение и любовь шеф-повара к национальной кухне, несомненно, служат примером для многих молодых людей. В управлении образования заметили, что благодаря таким молодым специалистам, как Нурай Еламан, национальная кухня будет развиваться и станет национальным брендом, который будет признан во всем мире, и в дальнейшем будет поддерживаться государством.

Читайте также:Театр кукол провел благотворительное мероприятие в Мангистау

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мороженое #Мангистау #повар
Объявления
live comments feed...