• Главная
  • В Мангистау 78-летняя свекровь девяти невесток занимается валянием войлока и учит семью традициям
Госинформзаказ
17:30, 18 марта

В Мангистау 78-летняя свекровь девяти невесток занимается валянием войлока и учит семью традициям

Госинформзаказ
фото: Photosafari.KZ

фото: Photosafari.KZ

В селе Акшукур Тупкараганского района живет  78-летняя женщина, которая валяет войлок для юрт и учит этому ремеслу девятерых своих невесток и всех желающих. Бабушке помогают  её многочисленные внуки и правнуки, сообщает Центр общественных коммуникаций. 

Валянию войлока Кымбат Далбаева научилась с семи лет. В послевоенные непростые годы это ремесло было по плечу практически каждому ребёнку. И, конечно, Кымбат занималась этим делом, когда вышла замуж. 

Сейчас у аже много внуков и правнуков, ведь каждый из её девяти сыновей давно обзавёлся семьёй. 

Ремеслу женщина обучает не только своих невесток - в селе много желающих научиться делу, которым занимались их предки - кочевники. Для них войлок был одним из главных атрибутов жизни, ведь без него не смастеришь казахскую традиционную юрту. И сейчас, в наши дни, казахи не обходятся без юрты, её обязательно устанавливают во время свадеб. Уж сколько в Акшукуре провели таких торжеств с наличием юрт, которые шила бабушка Кымбат. 

Кымбат, к слову, в переводе с казахского - дорого. Работы женщины оправдывают её имя - на них любо - дорого посмотреть. Что и делают акшукурцы во время тоев. И сами стараются обучиться мастерству валяния войлока, ведь национальные традиции для местных жителей - не пустой звук. И хорошо, говорят они, что у них есть, кому поучиться, есть тот, кто передаёт традиции предков. Этой возможностью пользуется каждая из невесток нашей трудолюбивой героини.

Вот, к примеру, жена предпоследнего сына 

Айнур, давшая жизнь пятерым детям, уверена, что династия сохранила сплоченность и процветание благодаря её свекрови. 

-  Воспитание, которое дала нам свекровь, это заповедь, закон для нас. С первого дня, когда я попала в это большое дружное семейство, я видела, как свекровь шьёт, валяет, создаёт предметы быта. Валять войлок я умею с детства, но то, чему научила меня свекровь - бесценно, - говорит Айнур. 

Сама же Кымбат, как, в принципе и должно быть у казахов, научилась ремеслу у своей бабушки. 

 -С юного возраста я научилась делать то, что показывала мне моя бабушка. А в будущем свекровь уже закрепила эти знания, рассказывала и показывала, что знала и умела сама. С тех пор и занимаемся этим делом. Особенно много работы в марте, когда народ празднует Наурыз. Мы все вместе валяем войлок для юрт, строим, возводим юрты. Дети и внуки помогают.  Вот на днях в честь праздника Амал в горном комплексе Отпан среди других  появилась юрта, которую мы сделали своими руками, - делится Кымбат Далбаева. 

Она уверена, что этим ремеслом будут увлечены и её правнуки. Они будут шить, создавать юрты на любые праздники. Кроме применения войлока в быту его можно широко использовать для изготовления декоративных изделий. Из войлока, делится героиня, можно создавать даже произведения искусства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #культура
Объявления
live comments feed...