• Главная
  • Как ремесленница из Жанаозена создает украшения в национальном стиле
19:10, 18 марта

Как ремесленница из Жанаозена создает украшения в национальном стиле

Как ремесленница из Жанаозена создает украшения в национальном стиле, фото-1

На праздновании Амала, прошедшем в горном комплексе Отпан тау, было представлено множество творческих работ местных и приезжих ремесленников. Красивые, зачастую оригинальные, они привлекали внимание гостей праздника. Среди этих поделок были и работы жительницы области Гульнур Баратовой. Мастер рассказала о своем увлечении, которому отдала большую часть своей жизни, сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу акимата города Жанаозена.

По словам рукодельницы, делать украшения она училась самостоятельно, что-то перенимала у мастериц через ютуб. Сейчас сама мастер. Гульнур отмечает, что большим спросом пользуются изделия в национальном стиле, а больше всего заказов в марте, во время празднования Наурыза. Её клиенты говорят, что ручная работа им больше по душе, чем штампованные заводские изделия. Среди заказчиц, к примеру, местные танцовщицы. 

Жанаозенки, и не только они, заказывают всевозможные украшения, включая бахрому и шолпы – это накосные ленты с подвесками на концах - их издревле использовали все казахские женщины. 

-Алка, ожерелья, шолпы, шашбау - украшения, в которых отражен национальный колорит. Я создаю их при помощи обычных копеек, доступных материалов, разных изделий фурнитуры, которые приобретаю на местном рынке. Не скажу, что без особого труда, ведь изящные украшения требуют усилий. Но эта работа доставляет удовольствие, - делится ремесленница. 

По ее словам, пожелания заказчиц не ограничены, и это стимулирует полет фантазии и делает настоящим творцом прекрасного. Иногда рождаются экспромты.

-Изделиями ручной работы местные девушки и женщины с удовольствием украшают себя на различных торжествах, в том числе на свадьбах. Казахские национальные украшения снова в тренде. А я стараюсь создать изделия, в которых можно не только щегольнуть на тоях, но и применять в повседневной жизни. Мне по душе, что наши соотечественницы возвращаются к истокам, что мои изделия становятся частью современного образа девушек и что я в какой-то мере причастна к идее сохранения и приумножения культурного наследия, - заключила ремесленница.

Сейчас Гульнур готовится к Наурызу. На празднике она вновь выставит свои работы, ведь украшения стали для рукодельницы не просто увлечением, а способом заработка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #ремесло #украшения
Объявления
live comments feed...