• Главная
  • Продолжение казахских традиций: шілдехана
Госинформзаказ
11:00, 17 марта

Продолжение казахских традиций: шілдехана

Госинформзаказ
фото: 365info.kz

фото: 365info.kz

Шілдехана (торжество, посвященное рождению ребенка)- давняя традиция казахского народа. В стране по декаде Наурызнамы 16 марта - День культуры и национальных традиций. В честь этого события в Актау организуются различные мероприятия. У Ержановых прошла церемония шілдехана. Старейшины провели национальный обряд и благословили младенца, сообщает Центр общественных коммуникаций со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Обряд укладывания младенца в колыбель проводила мать 9 детей, прабабушка младенца. Перед тем, как положить ребенка в колыбель, был проведен обряд тыштырма. В это время детям раздали сладости. В момент, когда младенец лежал в своей детской кроватке, все его родственники выразили желание: «Бауы берік болсын», в то время как бабушка малыша выразила свои пожелания: «Сіздерге де жұғысты болсын». Бабушка малыша Гульзира Есетова преподнесла особый подарок прабабушке младенца.

- В казахском обществе придавалось особое значение воспитанию детей. У меня четверо детей и четверо внуков. Сафия - это дочь моего второго сына. Я желаю, чтобы наш малыш сделал значительный вклад в развитие нашей страны. Пусть наступающий год принесет счастье и благополучие всем нам, - сказала бабушка малыша Гульзира Есетова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #культура
Объявления
live comments feed...