• Главная
  • В Актау впервые пройдет чемпионат Казахстана по асык ату
12:10, 20 марта

В Актау впервые пройдет чемпионат Казахстана по асык ату

Фото ЦОК МО.

Фото ЦОК МО.

В Актау с 23 по 30 марта впервые пройдет чемпионат Республики Казахстан по национальным видам спорта —«Асык ату» и «Бес асык».

Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил старший тренер по асык ату по Мангистауской области Илесбай Умаров.

По словам спикера, в играх «Асык ату» и «Бес асык» примут участие юноши и девушки 2008-2010, 2011-2013 годов рождения.

«Впервые в регионе пройдет такой чемпионат. Он проводится для повышения интереса к национальному спорту - асык ату и бес асык, развития национальных видов спорта в сельских районах, городах, привитию ценностей, унаследованных от предков. В соревнованиях примут участие 288 спортсменов из 18 регионов республики, - сказал Илесбай Умаров.

Этот вид национального спорта вырос до профессионального спорта в нашей республике. По данным спикера, сейчас растет популярность этих игр и интерес к ним среди школьников.Школьная лига среди учащихся проходит ежегодно.

По словам спикера, с 2019 года асыки стали делать из пластика. Их вес составляет 30 грамм. В этом году участники чемпионата будут играть с пластиковым асыком.

Отметим, что в спортивном зале университета Ш. Есенова 24 марта стартует основная игра, а 25 марта состоится торжественное открытие чемпионата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Чемпионат #асык ату #Актау #Казахстан
Объявления
live comments feed...