• Главная
  • По заоблачным ценам поставляют продукты питания в детские сады в Актау
10:00, 21 марта

По заоблачным ценам поставляют продукты питания в детские сады в Актау

Фото: inAktau.kz.

Фото: inAktau.kz.

Первыми тревогу забили родителей малышей. Они стали замечать, что их дети стали приходить голодными. А когда стали выяснять, чем их кормят в детском саду, то выяснилось, что якобы из-за высоких цен, повара не могут уложиться в рацион. В результате, дети лишились свежих овощей, фруктов, но самое главное - детям существенно стали урезать порции, передает inAktau.kz.

«По детям стали замечать, что они приходят домой голодными. Если раньше им хватало одного ужина перед сном, то сейчас они  весь вечер  крутятся возле холодильника в поисках перекуса. Родители стали возмущаться такой  ситуацией. Обратились к сотрудникам детского сада и выяснили, что они не укладываются в суточный рацион. У нас сейчас выходит 808 тенге в день на одного ребенка, но этой суммы не хватает на полноценное питание. Сотрудникам приходится отказываться от свежих овощей и фруктов, а также урезать порции детям», -  рассказывает Наталья Перминова, у которой этот детский сад посещают две дочери.

А уложиться в 808 тенге повара не могут из-за слишком высоких цен на продукты питания. Судя по прайсам, которые  предоставили родителям, цены на продукты  выше, чем в минимаркетах с накруткой. Для примера, у  поставщика этого детского сада  одна булка белого хлеба стоит 172 тенге, а один кг макарон 970 тенге. Завышена стоимость также  мяса птицы, круп, чая, сливочного масла, а также фруктов и овощей.

По заоблачным ценам поставляют продукты питания в детские сады в Актау, фото-1

Сотрудники детского сада признали, что  такая ситуация с поставщиком длится уже второй год. До этого проблем с порциями у детей не возникало. Родители решили разобраться с поставщиком, однако на деле   оказалось, что  вопрос ценообразования  никто толком не контролирует.

"Управление образования лишь выделает деньги на питание. Управление контроля следит за качеством питания, а также за наличием сертификатов. СЭС мониторит  рацион питания и приготовление пищи, а вот за ценами никто не следит. А между прочим, наш поставщик, как выяснилось, обслуживает еще  10 детских садов в Актау. Значит и там цены такие же заоблачные, а детям урезают как порции, так и экономят на рационе", - жалуются родители.

Тем временем,  в санитарно-эпидемиологической службе областного центра отмечают, что цены не входят в их компетенцию,  там лишь следят за перечнем  входящих продуктов в блюда,  их массой, а также калорийностью.

"Мы следим,  каким образом  соблюдается  рацион и сколько  дети получают калорий. Если родители считают, что  питание в их дошкольном учреждении не соответствует нормам, то они могут обратиться к нам  с жалобой. Сами мы не мониторим меню в детских садах", -  отметил  руководитель Актауского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Нурлан  АБУГАЛИЕВ.

В этом году  в дошкольных учреждениях областного центра установлена стоимость питания на один день – до  трех лет 754,6 тенге, а  для детей  от 3 до 6 лет – 847,04 тенге.

В  государственных  детских садах может быть сразу несколько поставщиков продуктов питания. Зачастую, один занимается поставкой муки и макаронных изделий, второй кисломолочными продуктами,  третий овощами и фруктами и т.д.

Однако в Актау поставками  всех продуктов в детские сады занимается  по одному  поставщику. На данный момент в областном центре 10 поставщиков,  при этом двое из них - ИП «Канаткалиева» и ИП «Палиенко»,  судя  по данным городского  управления образования, поставку осуществляют  сразу в десятки образовательных учреждений. К ним как раз и относится поставщик детского сада №10. 

«Организации дошкольного воспитания не могут сами устанавливать цены. Когда объявляем тендер для поставщиков продуктов в детские сады, то для этого мы берем  в управлении статистики справку с ценами на продукты питания в регионе. Что касается жалоб на завышенные цены, то у нас в областном акимате создан внутренний аудит, куда мы передаем все материалы по таким случаям. Тут стоит отметить, что в начале февраля совместно с департаментом экономических расследований мы провели круглый стол. Так вот тогда были оглашены результаты анализа цен в детских садах, который показал, что один из поставщиков продуктов питания в несколько дошкольных учреждений устанавливает разные цены для них. Мы вместе с сотрудниками ДЭР приняли меры,   и предприниматель в результате снизил цены», - говорит руководитель регионального управления образования Динара ЖУМАШЕВА. 

Тем временем, в региональном управлении торговли и предпринимательства подтвердили, что за ценообразованием в детских садах  обязаны  следить его руководители. Но  в  исключительных случаях к этому мониторингу может подключиться и это управление. 

«Мы мониторим торговые  дома и сети, с которыми у нас заключены меморандумы.  Но если к нам обратятся с жалобой родители, то мы имеем право проверить поставщиков продуктов питания. А именно проверить где они закупают продукты,  и по какой цене их поставляют в детский сад. Согласно закону разница надбавки не должна превышать более 15%», - объясняет руководитель регионального управления торговли и предпринимательства  Дастан МУРАТАЛИЕВ.

В настоящее время родители написали обращения во все инстанции, в том числе и в департамент экономических расследований. Помимо этого, они советуют другим родителям  обратить внимание на цены поставщиков продуктов в детские сады,  которые посещают их дети.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Питание #детский сад #Актау #продукты #цены
Объявления
live comments feed...