• Главная
  • Старинные казахские обычаи на Наурыз в Мангистау
15:00, 21 марта

Старинные казахские обычаи на Наурыз в Мангистау

Многие старинные обычаи мангистаусцы чтят и соблюдают по сей день. Фото:ЦОК МО

Многие старинные обычаи мангистаусцы чтят и соблюдают по сей день. Фото:ЦОК МО

Центр общественных коммуникаций Мангистауской области напоминает о тех казахских традициях и обычаях, которые сохранились до наших дней и о тех, что удивили многих местных жителей, передает inAktau.

Из опроса жителей Актау выяснилось, что многие старинные обычаи объединяют казахов до сих пор, но о некоторых актаусцы узнавали с удивлением. Многие даже даже не догадываются, насколько богаты казахские традиции. 

Бата – благословение

Обряд бата, как оказалось, широко известен абсолютно всем жителям Мангистау. И правда, этот обряд в жизни казахов переоценить невозможно. Самым распространённым бата всегда было благословение дастархана. Но есть и другие поводы, такие как, например, жана айга бата – "благословение молодому месяцу, когда его просили оберегать, а убывающую луну быть великодушной". Бата делали с использованием пословиц и поговорок, и часто в стихах.

Шашу

Кто в Казахстане не знает о замечательном обычае, когда женщины осыпают присутствующих конфетами? Мангистаусцы участвуют в этом едва ли не каждую неделю. Кстати, как выяснилось, с этим обрядом знакомы и иностранцы. Они считают шашу очень интересной и удивительной традицией. Монетами и сладостями гостей осыпают при значимых событиях, например, когда приезжают сваты или из роддома выписывают роженицу, когда отмечают 40 дней со дня рождения малыша или в момент, когда ребенку "режут путы". Шашу символизирует достаток, сладкую жизнь, изобилие и удачу. Ну и, конечно, понятно, что из-за обилия конфет эту традицию очень любят дети.

Сүйінші

Если казахи дают вознаграждение за хорошую новость, не стоит отказываться, ведь это прекрасная традиция сүйінші.  Обычай актуален по сей день, так что если вы, например, первыми узнали, что родился ребенок, смело можете рассказывать об этом близким и просить сүйінші. Иностранцы шутят, что таким образом можно неплохо зарабатывать, ведь настоящие казахи щедры к хорошим новостям и благодарят за них, не скупясь.

"Жарысқазан" – Состязание с казаном

Об этой традиции знают в основном взрослые мангистаусцы. Молодежь часто думает, что речь идет непосредственно о борьбе с казаном. "Может быть, надо напасть на него с тряпкой и помыть", - предполагают молодые люди. Старшее же поколение в курсе, что речь идет о родах.

Казахские женщины рожали стоя, повисая на аркане или на бау – крепкой и красиво вытканной ленте.Когда у беременной женщины начинались схватки, одна из близких родственниц принималась готовить еду, причем, обязательно блюдо быстрого приготовления.  "Она брала нож, со скрежетом точила о край казана, и при этом громко приговаривала: "Қара қазан бұрын пісе ме, қара қатын бұрын туа ма?" – "Что раньше случится: пища в черном котле скорее сварится или чёрная баба раньше разродится?". После того, как ребёнок благополучно рождался, все должны были отведать приготовленное блюдо", – так описывает обычай в своей книге известный казахский писатель и художник Ералы Оспанулы.

Өгізге теріс мінгізу 

Удивил многих молодых людей обычай, касающийся сватов, которые приезжали в аул невесты.

Когда в аул приезжали сваты, женщины сначала прятались в юрте, а затем выбегали и осыпали приехавших мукой, обмазывали лица сажей, разведённой на сметане или грязью из лужи. Вдоволь потешившись над сватами, женщины помогали гостям привести себя в порядок, после чего провожали на почётное место, а сами по нескольку человек усаживались вокруг каждого из них.

После угощения гостям начинали задавать разные вопросы с заковыркой, загадкой, просили повторить скороговорку или продолжить недопетую песню. Если сват оказывался строптивым, то его могли связать, посадить задом наперёд на вола и выгнать в степь. 

Считается, что этот обычай не сохранился до наших дней, хотя, кто знает наверняка, ведь Казахстан огромен. 

В завершение еще несколько устаревших и доныне существующих казахских традиций.

Устаревшие казахские традиции:

-На третий день после рождения мальчика ребенка укрывали шубой. Новорожденную девочку укрывали платком. А в кроватку клали либо зеркальце, либо уздечку

-Конаккаде – по традиции, хозяин дома в благодарность за теплый прием может попросить пришедших к нему гостей исполнить песню или мелодию на каком-нибудь инструменте 

-Конакасы – это блюда, которыми угощают гостя. Если ему не понравилась пища или оказали плохой прием, он мог потребовать чтобы хозяин жилища заплатил своего рода штраф. В качестве наказания тот лишался верблюда, лошади или другого скота

Современные традиции и обычаи казахов:

-Токымкагар – проводы в путешествие, поездку или переезд. На застолье по поводу предстоящего долгого отъезда собирается вся родня. За дастарханом все угощаются и желают путешественнику счастливого и легкого пути

-Саркыт – угощение, которое забирают с собой после окончания застолья.

-Ерулик – традиция приглашать к себе в гости соседей, которые только недавно въехали в новое жилье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Мангистау #Актау #традиции
Объявления
live comments feed...