• Главная
  • Джигит с букетом и на коне: необычную акцию провели в Жанаозене
09:58, 22 марта

Джигит с букетом и на коне: необычную акцию провели в Жанаозене

Фото: ЦОК МО

Фото: ЦОК МО

По улицам Жанаозена на лошадях проехали лучники с цветами. Вручая букеты прохожим, джигиты подняли им настроение. Всего в необычной акции, посвящённой Дню национальных видов спорта, участвовали порядка 30 человек, сообщает Центр общественных коммуникаций.

Спортивная тематика включена в Наурызнаму не случайно, ведь это хороший повод напомнить себе, что нам есть, чем гордиться. Казахский народ за многовековую историю накопил множество традиций и последние годы делает все возможное, чтобы национальные виды спорта вышли на ведущие роли в Казахстане.

С этой целью необычную акцию провели в Жанаозене накануне празднования Наурыз мейрамы. По улицам города проехали стрелки и лучники, среди которых кандидаты в мастера спорта и двукратные чемпионы Казахстана. Присоединились к ним другие местные жители - мужчины и юноши, все в национальных костюмах, в руках различное оружие и цветы. Было роздано около 100 букетов.

Инициатива, сразу завоевала сердца жителей города. Девушки и женщины, ставшие свидетелями увлекательного действа на улицах родного города, отметили, что картина с джигитами в национальной одежде на лошадях и с букетами цветов, вызвала у них эстетическое удовольствие. Приятное удивление всегда вызывает радость и положительные эмоции, делятся они. А помог в этом предприниматель Бактыкожа Орысбаев.

Таким образом, День национальных видов спорта плавно стал праздником доброты, красоты и романтики.

«В предстоящем году в рамках Наурыза мы намерены расширить масштаб мероприятий, посвященных национальным видам спорта», - заверила старший тренер федерации жамбы ату Мангистауской областиСаним Мурадова.

Добавим, что национальные виды спорта - это не просто соревнования, это отражение духа кочевой жизни, где сила, ловкость и грация проявляются как взаимоподдержка, которая помогала выживать нашим предкам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Лучники #джигиты #кони #Жанаозен #цветы
Объявления
live comments feed...