• Главная
  • Фестиваль-конкурс «Сән Құрақ Fest» среди мастериц проходит в Актау
13:11, 22 марта

Фестиваль-конкурс «Сән Құрақ Fest» среди мастериц проходит в Актау

Фото ЦОК МО.

Фото ЦОК МО.

Мероприятие, организованное на набережной, приурочено к празднованию Наурыза. Свои работы представили 19 портних, сообщает Центр общественных коммуникаций.

Конкурс был воплощен членом комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области, председателем кабинета "Совет матерей Жанаозена" - Тлектес Болатбаевой.

Она подчеркнула, что цель мероприятия заключается в возрождении национальных ремёсел, передачи их из поколения в поколение. Это также поддержка мастериц из всех уголков Западного Казахстана и приобщение безработных граждан к профессии. Фестиваль "Сән құрақ" проводится в Мангистауской области с 2018 года и уже трижды на областном уровне.

«Мы разместили рекламу фестиваля ещё в ноябре 2023 года. Первоначально было зарегистрировано 38 участниц. Половина из них вышла в финал. Сегодня оцениваем их мастерство. Ну а в дальнейшем планируем организовать данное мероприятие ещё болееширокомасштабно, - рассказала Тлектес Болатбаева.

На конкурс портные привезли более 200 корпе. Большинство сшиты вручную, с использованием традиционных национальных орнаментов, другие исполнены рукодельницами в современном стиле.

Среди участниц Шолпан Мергенова завоевала Гран-При в 2023 году. В этом году решила вновь попытать силы с новой коллекцией.

«Мои корпе сшиты из американского хлопка. Некоторые работы выполнены вручную.Шить лоскутные корпе безумно нравится, на сегодня изготовлено более 500 корпешек, более 50 из них экспортированы в Россию, Америку, Японию, Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты», -поделилась Шолпан Мергенова.

Этот бизнес она ведёт с 2015 года, посещает мастер-классы зарубежных специалистов. Мастер работает с учениками, среди которых и её11-летняя дочь. Девочка помаленьку уже шьет корпе.

А жительница села Акшукур Тупкараганского района Айжамал Тусупбекова шьет корпе пока только два года, но её работы привлекают внимание местных жителей. В указанном конкурсе Айжамал участвует впервые.

«Раньше я только наблюдала за этим мероприятием, а в этом году решила и сама поучаствовать. Хочу внести свой вклад в сохранение казахских традиций и обычаев. Желаю всем удачи. Пусть праздник Наурыз принесет благополучие всем», - пожелала участница конкурса.

Стоит отметить, что победитель конкурса в течение года будет организовывать бесплатный мастер-класс в районах области. Лучших мастериц ждут призы.

Фестиваль-конкурсФестиваль-конкурсФестиваль-конкурсФестиваль-конкурс

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Корпе #конкурс #мастерицы #Актау
Объявления
live comments feed...