• Главная
  • Команда из Мангистау завоевала 9 золотых медалей в турнире по дзюдо
08:20, 23 марта

Команда из Мангистау завоевала 9 золотых медалей в турнире по дзюдо

В Мангистау прошелтрадиционный XIV Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения на кубок «Халық батырлары Иса-Досан», сообщает Центр общественных коммуникаций.

В соревнованиях по дзюдо приняли участие около 400 спортсменов из 10 областей страны и городов Алматы и Шымкент. Судили состязанияболее 20 судей. Исполняющий обязанности руководителя Специализированной детско-юношеской спортивной школы «Жас батыр» Жомарт Кобланов пожелал спортсменам удачи.

"Дзюдоисты, занявшие 1 , 2, 3 места на турнире, будут претендовать на звание мастера спорта Казахстана», - сказал Жомарт Кобланов.

По итогам соревнований среди юношей в весовой категории 46 кг первое место занял Мангистауский дзюдоист Азамат Зинетулла, 2 место-Нурбакыт Сейден из Кызылординской области, 3 место-Мирас Косай из Мангистауской области и Ерболат Куандык из Кызылординской области. В весовой категории 50 кг 1 место занял Жалгас Умиржан из Атырауской области, 2 место-Мадияр Каратай из Костанайской области, 3 место-Мерей Марханбетов из Мангистауской области и Ансар Куантай из Кызылординской области. В весовой категории 55 кг первое место у спортсмена из Атырау Берекет Данияулы, у мангистаусца Ернара Ержанова-2 место, у кызылординцев Бакдаулета Ерсентай и Азамата Ертугана - 3 место.

В борьбе в весовой категории 60 кг Роллан Каиргали из Атырау занял 1 место, Диас Аймухан из Мангистау - 2 место, Нурдаулет Дуйсенбай из Кызылорды - 3 место. Также в весовой категории66 кг Диас Карагул из Мангистауской области занял 1 место,Темирлан Сунгатов- из Атырауской области -2 место, Алихан Амантаев из Актюбинской области и Ислам Куанышкали из Мангистауской области -3 место. В весовой категории 77 кгактюбинец Адиль Жумабай занял 1 место, костанаец Нуралы Орынбекулы - 2 место, кызылординец Бекарыс Сағалиев и Данияр Сагындык из Мангистау - 3 место. Три места в весе 81 кг также взяли мангистауские спортсмены. Это Дияр Султангереев - 1 место, Адиль Анес - 2 место, Абубакир Максатулы - 3 место, Рауан Али - 3 место.

В весовой категории +81 спортсмен из Мангистау Ердаулет Джумабай занял 1 место, Ерасыл Жайлыбай-2 место, костанаец Адиль Сериков и спортсмен из Атарау Нурасыл Зейнеш-3 место.

Кроме этого, среди девушек в весовой категории 36 кг спортсменка из КостанаяНазым Токтар заняла 1 место, Мангистауская спортсменкаАйару Бакытжан - 2 место. В весовой категории 40 кг спортсменкаиз Мангистауской области Аяна Батыр заняла 1 место, Каусар Аманкосова-2 место. В весе 44 кг Аружан Абдулла из Мангистау заняла 1 место. В весовой категории 48 кг первое место заняла Мангистауская дзюдоистка Нагима Биржан, второе-Мерена Манаткызы.

В весовой категории 52 кг мангистауские дзюдоисткиКәусар Балыбек - 1 место, Асель Ермуканова- 2 место, Акерке Амантұрлы и Кәусар Бекитбай-3 место. В весовой категории 57 кг Акбота Мусаева из Мангистауской области заняла 1 место, Жазира Тапай - 2 место, Тумар Бекет и Асем Нысанбай из Костаная - 3 место. В весовой категории 63 кг Кызылординская спортсменка Акпеил Даулетбайкызы заняла 1 место, костанайка Жансая Шеген заняла 2 место, мангистауские спортсменкиГульназ Алтыбай и Инжу Ералы заняли 3 место. Кроме того, в весовой категории +63 кг 4 спортсменки из Мангистауской области:Улдана Ходжаназарова заняла 1 место, Аяулым Абаева-2 место, Балауса Серикбаева-3 место, Адеми Абай-3 место.

В командном зачете Мангистауская область заняла 1 место с 9 золотыми медалями,Атырауская область с 6 золотыми медалямизаняла 2 место, а Актюбинская область с 2 медалями заняла 3 место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции