• Главная
  • В Мангистау стартовал чемпионат Казахстана по самбо
08:30, 24 марта

В Мангистау стартовал чемпионат Казахстана по самбо

Кадр: ЦОК МО

Кадр: ЦОК МО

В Мангистау состоялась церемония открытия чемпионата Республики Казахстан по самбо среди юношей и девушек 2008-2009 года рождения, передает inAktau.kz

В мероприятии приняли участие аким города Актау Улугбек Тналиев, руководитель управления физической культуры и спорта Мангистауской области Максат Мукаш, президент федерации спортивного и боевого самбо Республики Казахстан Айдос Акжанов, вице-президент федерации самбо РК Манарбек Бисекенов, генеральный секретарь федерации спорта и единоборств РК Ерназар Бексултанов. 

-Уважаемые спортсмены, болельщики, добро пожаловать на сегодняшний чемпионат! Сфера спорта важна для нас. Будем особенно рады каждому из достижений и результатов наших спортсменов! Ведь для нас большой успех - это когда на мировой арене развевается наш флаг и звучит наш гимн, - сказал Улугбек Тналиев. 

Руководитель Управления физической культуры и спорта Мангистауской области Максат Мукаш отметил, что победители соревнований получат путевки на чемпионат Азии.

-Спортсмены, вошедшие в тройку лучших на чемпионате, защитят звание кандидата в мастера спорта РК и войдут в национальную сборную РК. По результатам состязания впервые среди юниоров будут отобраны участники чемпионата Азии,который пройдет в Актау с 12 по 18 мая, и Чемпионата мира, который состоится на острове Кипр в октябре. Кроме отберут спортменов для  Азиатских детских игр. Эти соревнованияе развернутся в июне в городе Саха, Якутия. В сегодняшних состязаниях желаю нашим спортсменам только удачи!- сказал Максат Мукаш. 

В соревнованиях принимают участие более 600 спортсменов из 3 городов и 17 областей страны. Парни и девушки соревнуются в 10 весовых категориях. Из Мангистау честь области защищают двадцать спортсменов. В чемпионате участвуют 30 судей, утвержденных федерацией самбо Республики Казахстан и Комитетом по спорту РК. Чемпионат продлится 3 дня.

Президент федерации спортивного и боевого самбо Республики Казахстан Айдос Акжанов отметил высокий уровень развития самбо в стране. 

-В Казахстане этим видом спорта занимаются более 44 тысяч спортсменов. Высокий уровень казахстанского самбо отмечают во всем мире, ведь наши спортсмены показывают очень хорошие результаты, - сказал Айдос Акжанов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #спорт #самбо #чемпионат
Объявления
live comments feed...