• Главная
  • Заместитель директора АО «ОзенМунайГаз» не согласен с решением суда
14:07, 25 марта

Заместитель директора АО «ОзенМунайГаз» не согласен с решением суда

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Две недели назад Актауский суд вынес приговор заместителю руководителя компании Ермеку Карамурзаеву.Ему предъявляли обвинения по ч. 2 ст.371 УК (Халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия), по ч.3ст. 365 УК (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности в особо крупном размере).

В сообщении, которое распространила пресс-службу суда, указывается, что Карамурзаев, будучи заместителем директора по производству добычи нефти и газа АО «ОМГ», также занимал должность председателя тендерной комиссии. По информации суда, при проведении тендера на выполнение буровых работ, он пролоббировал интересы одной компании в ущерб другой.

«Карамурзаев, не отменяя протокол итогов торгов от 20 марта 2023 года, где победителем объявлено ТОО «К», 29 марта 2023 года принял незаконное решение о пересмотре итогов допуска к тендеру и включил в тендер компанию «А». По итогам конкурса 30 марта 2023 года победителем признана ТОО «К», как и раньше 20 марта 2023 года максимально занизившее цену. Таким образом, общая стоимость услуг была занижена на сумму более 2,7 млрд. тенге», - сообщилив пресс-службесуда.

Однако адвокаты утверждают, что Карамурзаев не имеет никого отношения к протоколу пересмотра итогов допуска к тендеру.

«Карамурзаева обвиняют в том, что он незаконно допустил компанию «А» к тендеру по протоколу от 29 марта. Защита представила суду все неопровержимые доказательства о том, что подсудимый не подписывал и не утверждал протокол. Это утверждали и остальные члены тендерной комиссии. Более того, протокол формируется в системе и в него невозможно внести корректировки», - отмечают адвокаты осужденного.

По второму эпизоду в суде сообщили, что подсудимый, не проверив и не удостоверившись в исполнении условий договора, заключенного между АО «ОМГ» и ТОО «АНСК» на предоставление насосно-компрессорных труб в аренду, подписал акты выполненных работ и не принял меры к удержанию оплаты суммы аренды в размере 21 749 456 млн тенге, чем проявил халатность.

«Это обвинение еще более абсурдное, чем первое. Тендер компания выиграла в начале 2021 года, а Карамурзаев пришел в октябре того же года. Мы предоставили в суде всювнутреннюю переписку компании, где Карамурзаев давал указания своим заместителям разобраться в этой ситуации, то, есть выяснить, почему не проводится ремонт и в чем причина. Все это мы объяснили еще на стадии следствия следователям из ДЭР. Более того, мы предоставили акты инвентаризации за 2019-2021 годы, подписанные различными должностными лицами компании. В них нет недостачи. Соответственно компания не могла безосновательно удержать стоимость труб с подрядчика, так как не было вступившего в законную силу решения суда, в итоге обвиняют подсудимого.Мы были уверены, что суд объективно рассмотрит это дело, но мы ошибались. Прошедший суд над подсудимым - это имитация правосудия, где суд «белое» принимает за «черное» или наоборот,- отмечают адвокаты.

Напомним, Ермека Карамурзаева приговорили к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях нефтяной и газовой промышленности пожизненно. Теперь адвокаты намерены искать справедливости в Верховном суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Суд #приговор #ОзенМунайГаз
Объявления
live comments feed...