• Главная
  • Почему не снесут долгострой в 15 микрорайоне Актау
17:30, 27 марта

Почему не снесут долгострой в 15 микрорайоне Актау

Фото жителей

Фото жителей

В редакцию обратились жители с вопросом о недостроенном здании в 15 микрорайоне, которое стоит уже много лет, передает inAktau.kz.

«Несколько лет назад кран от него упал на соседний дом. Почему его не снесут?" - спрашивают жители.

В ГУ «Актауский городской отдел архитектуры и градостроительства» сообщили, что целевое назначение здания по адресу15 - 48, это строительство и эксплуатация жилого комплекса. АПЗ и эскиз были согласованы.

«Из-за возникшей у застройщика финансовой проблемы строительство ЖК "Ак Желкен" временно приостановлено»,- рассказали в акимате.

Однако у этого долгостроя довольно интересная история. Ведь справедливости дольщики, которые вложились в эти квартиры, добиваются уже больше 15 лет. Еще в 2007 году люди вложили от 30 до 65 млн тенге в строительство огромного комплекса на берегу моря. Им обещали 24-этажный дом, на территории которого планировались супермаркет, ресторан, детские развлекательные аттракционы, кинотеатр, торговые залы и бутики от мировых торговых брендов, а также бассейн с морской водой.

Тогда застройщик объекта ТОО “Лашын Инвест Холдинг” в течение года привлек от дольщиков 326 млн тенге. Были возведены восемь с половиной этажей жилого блока и часть административно-торгового блока. Но все решил кризис 2008 года. Какое-то время застройщик по инерции продолжал строительство, но затем оно было приостановлено, акомпания обанкротилась. Все ее имущество, включая недостроенный комплекс, отошло уже несуществующему БТА Банку.

Этот дом перепродали всего за 106 млн тенге ново­му застройщику - ТОО “Корпорация Казах Курылыс”. Но позже выяснилось, что при покупке недостроенного комплекса нового застройщика не уведомили о вложенных средствах дольщиков.

Люди долго отбивали пороги судебных инстанций с исками, в которых просили суд признать сделку между банком и новым застройщиком недействительной. С тех пор здание стоит недостроенным. Квартиры дольщики там так и не получили. Редакция ожидает комментариев от ГАСК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Дольщики #ЖК #долгострой #Актау
Объявления
live comments feed...