• Главная
  • 500 деревьев: Как жители Актау озеленяют территорию у своих домов
18:54, 28 марта

500 деревьев: Как жители Актау озеленяют территорию у своих домов

Фото: ЦОК МО

Фото: ЦОК МО

Более 500 деревьев за семь лет посадила возле своего дома жительница Актау, превратив двор в зеленый сад. Эта инициатива стала похоже на своеобразный челлендж среди горожан, которые вкладываются в благоустройство родного города, сообщает Центр общественных коммуникаций.

Весна – самое подходящее время для посадки деревьев и кустарников в регионах с теплым и умеренным климатом, и жители Актау используют его весьма активно. Во многих актауских дворах можно встретить радующие глаз палисадники. Кто-то просто высаживает цветы и деревья, другие разбивают целый сад и устанавливают архитектурные композиции.

В их числе жительница жилого комплекса «Өрнек» в микрорайоне 31Б Базаргуль Бугасова. Пенсионерку соседи чаще видят во дворе, где она год за годом сажает деревья, кустарники и цветы.

За семь лет этого увлечения во дворе дома появилось более 500 деревьев: яблони, абрикос, вишня – разнообразие только плодовых деревьев поражает своей красотой.  А ведь это - результат многолетнего упорного труда.

"Это одно из моих любимых занятий. Фруктовые деревья не просто украшают двор, это чистый натуральный продукт. В их плодах есть микроэлементы, которые мы встречаем в полезных свойствах. Всё это производное от земли, а что может быть полезнее для человека. Вместе с тем, обилие фруктовых деревьев смотрится эстетично, когда они начинают цвести – трудно оторвать глаз", - делится садовод.

Саженцы она приобретает на рынках города, иногда привозит из других регионов, где отдыхает в санатории. Денег на это дело не жалеет, считает, что вклад в благоустройство города – это задача каждого из его жителей.

"Если жители одной квартиры посадят хотя бы по одному дереву, это уже будет значимо. Не обязательно вкладываться как мы, увлеченные люди, но помощь соседей нужна. Хорошо, когда дождь идет, можно о поливе не думать, но в жаркие дни саду нужен уход, обильный полив. И фруктовые тогда будут ярче, и кустарники сочнее, и цветочки пышнее", - высказывается Базаргуль Бугасова.

Высадка декоративных растений и цветов – любимое увлечение и другого жителя Актау -  Алдабергена Амандыка. Мужчина начинает перечислять названия деревьев и цветов, которые он высадил у своего дома, и сбивается. Просто их очень много. А названия иногда такие диковинные, что и не запомнить. Главное, что мужчине нравится заниматься делом, которое идет на пользу городу.

Амандык Кариулы отмечает, что каждое из привитых деревьев нуждается в особом уходе.
Мало воткнуть саженец в землю, нужно узнать о дереве больше, как оно переносит местный климат и приспосабливается к почве.

Мангистауский регион всегда считался зоной рискованного садоводства, но если всё делать с умом, говорит садовод, то дело пойдет, и ваш сад будет радовать глаз и привлекать внимание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Деревья #посадка #жители #Актау
Объявления
live comments feed...