• Главная
  • Туристический потенциал: Аэропорт Актау принимает 17 международных рейсов
11:20, 30 марта

Туристический потенциал: Аэропорт Актау принимает 17 международных рейсов

Фото:inAktau.kz.

Фото:inAktau.kz.

Об этом глава региона Нурлан Ногаев рассказал во время выступления перед представителямиобщественного совета, передает inAktau.kz. со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

На заседании общественного совета глава региона Нурлан Ногаев отметил, что с каждым годом растет значимость развития туристической отрасли Мангистауской области. Увеличивается количество туристов, что можно заметить по положительной динамике развития отрасли.

«По итогам января-сентября 2023 года, туристические услуги оказаны 325 тысячам человек, количество иностранных туристов превысило 34 тысячи человек. Объем оказанных услуг в отрасли составил порядка 13 млрд тенге, и вырос на 141% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», - отметил аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

На данный момент осуществляются внутренние рейсы по 8 направлениям (Астана, Алматы, Атырау, Актобе, Кокшетау, Шымкент, Туркестан, Уральск) и международные рейсы по 17 направлениям: Стамбул, Лондон, Горган, Нукус, Тбилиси, Кутаиси, Москва, Екатеринбург, Грозный, Махачкала, Ереван, Астрахань, Минводы, Казань, Сочи, Баку; а также чартерный рейс в Доху.

«Туристы также выбирают железнодорожный транспорт для внутреннего туризма. Мы должны создать все комфортные условия для пассажиров и продемонстрировать высокий уровень обслуживания. В этом направлении ведется работа с национальной компанией «Казахстан Темир Жолы». На сегодняшний день у нас имеется договоренность. Мы продолжим эту работу и будем держать на постоянном контроле. В регионе железнодорожным сообщением осуществляются перезвозки по 3 международным направлениям (Астрахань, Саратов, Нукис) и по 6 внутренним направлениям (Астана, Алматы, Атырау, Актобе, Семей, Бейнеу)», - сказал Нурлан Ногаев.

Аким Мангистауской области отметил, что потенциал дальнейшего развития туристической отрасли региона высок. Для этого очень важно создавать комфортные условия туристам и инвесторам. В этой связи продолжается реализация проектов по обеспечению инфраструктурой теплого пляжа в г. Актау.

В рамках развития курортной зоны региона в 2023 году реализованы 2 инвестиционных проекта на сумму 589 млн тенге с созданием 25 рабочих мест в сфере туризма. Этостроительство и эксплуатация базы отдыха "Caspiy Life" (I этап) (ИП "Адекова Ж.К."), (стоимость проекта на I этапе: около 439 млн тенге и гостиница "Этно-Otel" (ТОО "Omir Glamping"), стоимость проекта - 150 млн тенге

«Несомненно, эти проекты еще больше повысят заинтересованность туристов, придав положительный мультипликативный эффект развитию экономики региона», - добавил аким области Нурлан Ногаев.

Глава региона также напомнил, что город Актау был выбран культурной столицей Тюркского мира 2025 года. По словам акима области, уже начаты подготовительные работы, разработан план мероприятий, чтобы качественно, на высоком уровне отметить это знаменательное событие. Нурлан Ногаев добавил, что будут организованы различные мероприятия, демонстрирующие подрастающему поколению крепкие братские связи и дружбу между тюркоязычными народами.

«В своем выступлении на III Национальном курултае глава государства отметил важность бережного сохранения и популяризации заповедника Устюрти подземных мечетей, и дал поручение включить эти достопримечательности в список наследия ЮНЕСКО. Уверены, что эти меры еще больше повысят популярность региона и придадут новый импульс развитию сферы туризма», - добавил аким Мангистауской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аэропорот #Актау #рейсы #туристы
Объявления
live comments feed...