• Главная
  • Паводки в Казахстане: разбронирован гуманитарный груз из госрезерва
20:14, 7 апреля

Паводки в Казахстане: разбронирован гуманитарный груз из госрезерва

Техника из госрезерва РК. Фото: МЧС РК

Техника из госрезерва РК. Фото: МЧС РК

По поручению Главы государства для принятия мер по ликвидации ЧС природного характера из государственного материального резерва разбронированы 51 единица специальной и автомобильной техники, постельные принадлежности на 15 400 человек и палатки на 4 000 человек, передает InAktau.kz со ссылкой на МЧС РК.

Материальные ценности выпущены из филиалов РГП «Резерв» Комитета по государственным материальным резервам и переданы акиматам и ДЧС Акмолинской, Костанайской, Атырауской, Актюбинской, ЗКО и СКО.

Паводки в Казахстане: разбронирован гуманитарный груз из госрезерва, фото-1

Проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и использованием дронов.

В населенных пунктах Акмолинской, Карагандинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотары с инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.  

В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, ЗКО остаются подтопленными 3702 частных жилых домов, 562 дворовых территорий, 1822 дачных домов и 73 зданий различного предназначения, а также 155 переливов автодорог. Силами МЧС и акиматов откачано более 7,4 млн м3 талой воды, проведена укладка более 966 тыс. мешкотар и 976 тыс. тонн инертного материала. Спасено и эвакуировано 72 284 человек, из них 17 217 детей, в пунктах временного размещения находятся 14 430 человек, из них 7 216 детей и 68 932 сельскохозяйственных животных отогнаны на безопасное расстояние. На телефоны «Горячей линии» поступило 1 009 звонков. Функционируют республиканский и областные оперативные штабы в 20 регионах.

При этом привлеченными воздушными судами государственной авиации эвакуировано 2 607 человек, из них 760 детей  (бортами МЧС РК-158, из них 26 детей, МО РК-2121 человек,  из них 618 детей; бортами НГ РК-325 человека, из них 111 детей, АС КНБ РК-3 человека), доставлено 96 335 кг гуманитарной помощи. 

На контроле находится 88 размывов автодорог, из них 4 моста и 83 дорожных полотен. Без транспортного сообщения остается 61 населенный пункт. 

В Западно-Казахстанской области ведется мониторинг паводковой ситуации на водохранилище Узынколь, в 7 км. от с.Узынколь Теректинского района. На р.Жайык, Шаган и Деркул сохраняется повышение уровня воды. Сброс с Ириклинского водохранилища в р.Урал составляет 2170 м³/сек. Ведется постоянный обмен гидрологическими данными с Росгидрометом. Остаются подтопленными дачные массивы и есть угроза подтопления дачного массива «Утюжный затон» г.Уральск. В связи с поднятием уровня воды на реках Урал и Чаган, сохраняющейся паводковой опасностью и подтоплением дачных массивов 6, 7 апреля была задействована система перехвата теле и радиовещания.

В Атырауской области произошло подтопление 2 810 домов г.Кульсары, в связи с повышением уровня р.Жем в Уилском районе Актюбинской области. В ходе мероприятии по эвакуации жителей города Кульсары Департамент по чрезвычайным ситуациям 6 апреля пять раз задействовал сиренно-речевое устройство в Жылыойском районе для оповещения населения города. Кроме того, для информирования жителей города было задействовано семь единиц техники полиций, оснащенные сигнально-громкоговорящими устройствами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #госрезерв #Западный Казахстан #паводок #Уральск #ЧС
Объявления
live comments feed...