• Главная
  • Таможенный пост морпорт Актау: за год выявлено более 500 нарушений во время досмотра
10:57, 10 апреля

Таможенный пост морпорт Актау: за год выявлено более 500 нарушений во время досмотра

Фото ДГД МО

Фото ДГД МО

Таможенный пост «Морпорт» департамента государственных доходов по Мангистауской области информирует, что за последние годы количество таможенных досмотров, назначаемых системой управления рисками, снижено в несколько раз. 

Это позволило снизить нагрузку на добросовестных участников внеэкономической деятельности и вовлечь в орбиту таможенного контроля высокорисковых компаний.

Для реализации данной задачи разрабатываются правила провоза товаров и уплаты таможенных платежей и налогов, а также устанавливаются формы таможенного контроля, одной из которых является таможенный досмотр.

Таможенный досмотр проводится для проверки или получения сведений о товарах, в отношении которых проводится таможенный контроль.

«К примеру, по результатам составленного портрета назначен таможенный досмотр в отношении казахстанской компании, импортирующей сухофрукты из Узбекистана. По итогам проведенного таможенного досмотра выявлены недекларированные налогоемкие товары общим весом 42,4 тонны и 300 литров хлопкового масла. Следует отметить, что такие примеры не единичны, при этом таможенные риски варьируются в зависимости от региона, специфики товаров и вида транспортного средства», - отметили в ДГД Мангистауской области.

В рамках проводимой работы за последние три года количество таможенных досмотров, назначаемых СУР снижено в 3-4 раза, при этом эффективность выявления нарушений увеличилась в 1,5-2 раза.

Достижению данного показателя, в том числе, послужило внедрение автоматизированного сопоставления сведений, поступающих из страны отправления товаров, при взаимном обмене информацией.

На сегодняшний день, Комитетом государственных доходов МФ РК заключены международные договора об обмене информацией из экспортных таможенных деклараций страны отправления товаров, в режиме реального времени.

Кроме того, для осуществления контроля при проведении таможенного досмотра реализована возможность применения нагрудных видеорегистраторов, позволяющих в режиме реального времени руководству территориальных органов государственных доходов наблюдать за процессом проведения таможенного досмотра, проводимого в зоне деятельности соответствующего органа государственных доходов.

В результате проведенной работы за 2023 год в Мангистауской области завершено 986 таможенных досмотров, доначисленная сумма таможенных платежей и налогов составила 138,3 млн тенге, выявлено 528 нарушений таможенных правил, по которым выплачено штрафов на сумму 5,3 млн тенге, возбуждено 1 уголовное дело.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДГД #порт #Актау #досмотры #таможня
Объявления
live comments feed...