• Главная
  • Бил солдат табуреткой и дубинкой: почему актауский командир избежал наказания
09:24, 12 апреля

Бил солдат табуреткой и дубинкой: почему актауский командир избежал наказания

Фото: tengrinews.kz. Автор: Турар Казангапов

Фото: tengrinews.kz. Автор: Турар Казангапов

В Главной военной прокуратуре прокомментировали резонансное дело об избиении командиром новобранцев в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ведомстве рассказали, почему офицер не понес наказания, а дело было прекращено "за примирением сторон".

По данным Главной военной прокуратуры, избивавший солдат командир проходил службу в Министерстве обороны с 2017 года по 2024 год. С 2017 по 2021 год он проходил обучение в Военном институте Сухопутных войск. На офицерских должностях находился с июня 2021 года по март 2024 года.

По данным Главной военной прокуратуры, командир 1-го взвода минометной батареи 2-го штурмового батальона воинской части 25744 был привлечен к уголовной ответственности по статье 451, части 1 УК РК "Превышение власти или служебных полномочий, то есть совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства".

Санкция части 1 статьи 451 УК РК ("Превышение власти") предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. Таким образом, максимальное наказание – лишение свободы на пять лет.

Изучив постановление военного суда Актюбинского гарнизона, военная прокуратура Актауского гарнизона не установила нарушений законности.

"В соответствии с частью 3 статьи 11 УК вмененное Оралбаеву Д. деяние относится к категории преступлений средней тяжести. В судебном разбирательстве потерпевшие военнослужащие срочной службы обратились с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Оралбаева Д. за примирением сторон, так как причиненный вред возмещен, к нему претензий не имеют, последний вину признал полностью. Военный суд Актюбинского гарнизона 13 марта 2024 года принял решение о прекращении уголовного дела в отношении Оралбаева Д. за примирением сторон. При таких обстоятельствах нарушений прав обеих сторон (потерпевший и подсудимый) по делу не установлено, оснований для опротестования судебного акта не имеется", - заявили в Главной военной прокуратуре.

Также сообщается, что приказами министра обороны командир воинской части 25744 Абибуллаев Б. и его заместитель по воспитательной и идеологической работе Жотеков Б. освобождены от занимаемых должностей.

Сам командир Оралбаев Д. 27 марта был уволен с воинской службы "по отрицательным мотивам".

Ранее  сообщалось, что актауский командир бил новобранца табуреткой по голове. Также он избивал солдат срочной службы по голове дубинкой. В уголовном деле командира 1-го взвода минометной батареи 2–го штурмового батальона было несколько эпизодов. В итоге военнослужащего войсковой части 25744 обвинили в превышении власти.

В другом случае военнослужащий ударил кулаком в лицо солдата, который опоздал на построение. А позже несколько раз ударил его же табуреткой по голове.

В итоге пятеро военнослужащих простили своего командира, и уголовное дело в отношении него прекратили в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Актау #военные #суд #командир
Объявления
live comments feed...