
08:55, 10 января
Мобильные переводы: как жителям Мангистау не попасть в поле зрения налоговиков

Фото КГД РК
Контроль мобильных переводов нацелен на вывод из тени незаконной предпринимательской деятельности.
«Критерием является получение одним физическим лицом в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев от ста и более разных лиц денежных средств на банковский счет, не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности, – рассказала руководитель управления администрирования доходов физических лиц Комитета государственных доходов МФ РК Дина Кусаинова в ходе пресс-конференции в Комитете государственных доходов МФ РК.
С 2025 года информация от банков будет предоставляться по индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и их супругам по итогам 2024 года.
Данная мера нацелена на выявление сокрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей, так как многие предприниматели получают оплату за товар, работы и услуги посредством мобильных переводов на личные счета, не предназначенные для предпринимательской деятельности.
Кроме того, вносятся изменения в действующий критерий для физических лиц, имеющих право не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Кроме этого, предлагается установить следующий критерий: «Получение одним физическим лицом денежных средств на банковский счет от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех последующих месяцев, общая сумма которых превышает 3-х кратный размер минимальной заработной платы» (255 000 тенге).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:00
Вчера
Объявления
14:57, 1 марта
1 701
17:20, 10 апреля
23:57, 26 апреля
219
12:52, 28 апреля
7
live comments feed...