
13:59, 13 сентября 2025 г.
Какие продукты мешают работе мозга, выяснили ученые

Фото: pixabay.com
Эксперименты на грызунах показали, что жирная пища влияет на активность клеток гиппокампа - области мозга, отвечающей за память, передает inAktau.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Особый тип нейронов этой области мозга начинал работать чрезмерно активно из-за нарушения усвоения глюкозы.
По мнению специалистов Медицинской школы Университета Северной Каролины именно регулярное употребление фастфуда вызывает сбои в работе мозга у мышей всего за несколько дней пишет журнал Neuron.
Оказалось, что уже через четыре дня на высокожировой и углеводной диета у животных фиксировалось нарушение способности запоминать информацию. Однако негативный эффект оказался обратимым.
"Восстановление уровня глюкозы в мозге или интервальное голодание возвращали нормальную работу нейронов и улучшали память. Эти методы могут лечь в основу профилактики когнитивных нарушений, связанных с ожирением и метаболическими сбоями", - пишет издание.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:00
Вчера
14:56
Вчера
ТОП новости
Объявления
00:00, 8 июня
00:00, 8 июня
19:37, 19 мая
10:03, Вчера
219