• Главная
  • Какие продукты мешают работе мозга, выяснили ученые
13:59, Сегодня

Какие продукты мешают работе мозга, выяснили ученые

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Эксперименты на грызунах показали, что жирная пища влияет на активность клеток гиппокампа - области мозга, отвечающей за память, передает inAktau.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Особый тип нейронов этой области мозга начинал работать чрезмерно активно из-за нарушения усвоения глюкозы. 

По мнению специалистов Медицинской школы Университета Северной Каролины именно регулярное употребление фастфуда вызывает сбои в работе мозга у мышей всего за несколько дней пишет журнал Neuron.

Оказалось, что уже через четыре дня на высокожировой и углеводной диета у животных фиксировалось нарушение способности запоминать информацию. Однако негативный эффект оказался обратимым.

"Восстановление уровня глюкозы в мозге или интервальное голодание возвращали нормальную работу нейронов и улучшали память. Эти методы могут лечь в основу профилактики когнитивных нарушений, связанных с ожирением и метаболическими сбоями", - пишет издание.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пища #продукты #интеллект #мозг #советы #эксперты
Объявления