• Главная
  • Токаев направил поздравление в честь 275-летнего юбилея Бекета Ата
12:22, Сегодня

Токаев направил поздравление в честь 275-летнего юбилея Бекета Ата

Фото: акимат Мангистау

Фото: акимат Мангистау

В местности Тобыкты Мангистауской области прошли масштабные торжества, посвящённые 275-летию со дня рождения Бекета Ата Мырзагулулы и его духовного наставника Шопан Ата. За два дня мероприятие собрало более 10 тысяч гостей из разных регионов Казахстана, а также из ближнего и дальнего зарубежья, передает inAktau.kz

По случаю юбилея глава государства Касым-Жомарт Токаев направил поздравительное послание, которое зачитал аким области Нурдаулет Килыбай. В обращении президент отметил особую роль Бекета Ата в духовной истории казахского народа:

«Бекет Мырзагулулы — выдающийся сын своего народа, посвятивший жизнь просвещению и укреплению духовных основ общества. Он известен как мудрый мыслитель и духовный наставник, чьё наследие почитается не только в Казахстане, но и за его пределами. По моему поручению ведётся работа по включению подземной мечети в Оғланды и других исторических объектов региона в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сохранение этого наследия — наш священный долг», — говорится в тексте.

В рамках торжества прошли соревнования по традиционным видам спорта: конные забеги, аламан-байге, казакша курес, гиревой спорт и другие. Для гостей установили свыше 100 юрт, был организован ас.

Духовно-культурная программа включала дискуссионную площадку «Ойталқы», где выступили видные мыслители и общественные деятели. Зрителей впечатлили концерт «Маңғыстау машайықтың басқан жері» и вечер традиционного искусства «Әулиелер әуезі».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Бекет ата
Объявления