• Главная
  • Кому в Казахстане предлагали самые большие зарплаты в сентябре
17:39, Сегодня

Кому в Казахстане предлагали самые большие зарплаты в сентябре

Фото: архив inAktau.kz

Фото: архив inAktau.kz

В сентябре 2025 года на Электронной бирже труда было размещено 138,2 тыс. вакансий и 130,6 тыс. резюме. По сравнению с августом количество предложений от работодателей снизилось на 42,4% (–101,6 тыс.), тогда как число резюме уменьшилось лишь на 5,7% (–7,9 тыс.), передает inAktau.kz

В министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что каждая вторая вакансия предназначалась для рабочих профессий. Наибольшее количество объявлений поступило из сферы образования — более 55 тыс. (40%). Далее следуют «прочие виды услуг» (16,3 тыс. вакансий) и здравоохранение с социальным обеспечением (10 тыс.). В целом спрос превышал предложение на 7,6 тыс. позиций.

Наибольшая активность работодателей наблюдалась в Астане (11,4 тыс. вакансий), Алматы (10,2 тыс.) и Павлодарской области (9,4 тыс.). По числу размещенных резюме лидировали Туркестанская область (15,7 тыс.), Шымкент (9 тыс.) и Кызылординская область (8,5 тыс.).

Самые высокие предлагаемые оклады:

главный строитель — ~705 тыс. тенге

машинист буровой установки — ~700 тыс.

замначальника участка в добыче — ~681 тыс.

Соискателям с самыми высокими зарплатными ожиданиями были:

пилот коммерческих авиалиний — ~2,8 млн тенге

технический директор в IT — 1,4 млн

начальник отдела в строительстве — 1,2 млн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #Зарплаты #Работа
Объявления