
14:27, Сегодня
В Актау дольщики одного из долгостроев ищут остальных пострадавших

ЖК «LepesPRIMERA»
Как рассказали пострадавшие, проблемный объект - жилой комплекс «LepesPRIMERA» в 16-м микрорайоне Актау – строится на протяжении более восьми лет. И все эти годы дольщики, среди которых также есть юридические лица, ждут своих квартир. Среди пострадавших – ТОО «Доктрина Азия», передает inAktau.kz.
Представитель компании рассказала, что ее доверенное лицо в 2024 году приобрел в этом строящемся жилом комплексе 76 квартир – часть из них принадлежат физлицу, а часть – компании. Общая сумма составила 560 миллионов тенге.
«Тогда руководитель ТОО «LePes» пообещал завершить строительство до июня 2025 года– ему как раз для этого не хватало около 500 миллионов тенге. Мы все документы проверили – на тот момент они были в порядке, строительный объект был на учете у акимата. Но строительство так до сих пор не завершено, и когда ЖК сдадут в эксплуатацию, никто сказать не может. Этот объект был признан долгостроем», - рассказала представитель дольщиков Даурия Жумабаева.
Проблемы этого строящегося ЖК уже не раз освещались в СМИ в 2020-2022 годах. Жители, которые приобрели квартиры в этом жилом комплексе, выражали недовольство затянувшимся строительством. Тогда акимат Актау взял эту проблему на контроль и гарантировал завершение строительства. Однако в настоящее время на объекте – тишина.
«Сколько еще нам предстоит ждать, и не окажется ли в итоге, что деньги дольщиков – а речь идет о значительных суммах – потрачены зря? И кто будет отвечать за причиненный нам ущерб? К слову, в конце октября нынешнего года управлением полиции города Актау по коллективному заявлению пострадавших возбуждено уголовное дело по статье 190 часть 4 УК РК (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас следствие уточняет суммы причиненных застройщиком убытков», - отмечает Даурия Жумабаева.
В связи с этим представитель 76 участников долевого строительства предлагает остальным пострадавшим объединиться и также подать заявление на застройщика, чтобы окончательно решить вопрос с заселением в новые квартиры.
Связаться можно по телефону: +7 777 680 70 99.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
10:22
Объявления
10:53, 11 ноября