• Главная
  • Дольщиков обманули на 300 млн тенге в Жанаозене
11:41, Сегодня

Дольщиков обманули на 300 млн тенге в Жанаозене

pixabay

pixabay

В Мангистау завершено расследование дела против руководства ТОО «Озенский машиностроительный завод» за незаконное привлечение средств граждан, передает inAktau.kz

Департамент Агентства финансового мониторинга по Мангистауской области завершил расследование в отношении руководства ТОО «Озенский машиностроительный завод». Компания обвиняется в незаконном сборе средств граждан под видом долевого строительства.

На протяжении двух лет руководство предприятия вело строительство жилого комплекса «Astana Rich Village» в Жанаозене без необходимых разрешений, проектно-сметной документации, государственной экспертизы и авторского надзора.

Для привлечения средств граждан на различных интернет-площадках размещались объявления о продаже квартир по ценам ниже рыночных.

В результате с 23 гражданами были заключены фиктивные предварительные договоры купли-продажи. Общая сумма незаконно привлечённых средств превысила 303 миллиона тенге.

Деньги обналичивались подозреваемыми якобы на покупку строительных материалов, однако фактически тратились на личные нужды. Строительство жилого комплекса так и не было завершено.

Для возмещения ущерба и защиты интересов пострадавших дольщиков судом наложен арест на имущество подозреваемых: жилой дом, квартиру, два автомобиля и три земельных участка.

Один из фигурантов дела заключён под стражу, другой находится под залогом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Новости Актау #Новости Мангистау #Дольщики #Жанаозен
Объявления