
10:14, 24 декабря 2025 г.
Мангистау вошел в тройку лидеров по приему иностранных туристов

pixabay
Мангистауская область вошла в число трёх ведущих регионов страны по приёму иностранных туристов. По официальной статистике, за девять месяцев 2025 года регион посетили свыше 350 тысяч человек, а объём оказанных туристических услуг достиг 17,2 млрд тенге, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает inAktau.kz.
По этому показателю область заняла третье место в республике. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким региона Нурдаулет Килыбай.
В рамках развития туристической отрасли в 2025–2029 годах в области планируется реализация 17 инвестиционных проектов общей стоимостью 198 млрд тенге. Ожидается создание более 800 новых рабочих мест.
Наряду с этим продолжается строительство санаторно-курортного комплекса с термальными источниками.
Для развития детского и семейного отдыха на побережье Каспийского моря начал работу многофункциональный центр «Aqqu Resort&Camp». Также завершено возведение визит-центра в урочище Бозжыра, запуск которого запланирован на ближайший туристический сезон.
Как отметил Нурдаулет Килыбай, в регионе реализуется комплексный подход к развитию туризма.
Ведётся модернизация железнодорожных вокзалов Мангистау, Шетпе и Бейнеу, а также начато строительство нового аэропорта в Кендирли. Реализация этих инфраструктурных проектов позволит вывести туристическую отрасль области на качественно новый уровень.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:38
Вчера
Объявления
11:32, 5 февраля
7
11:32, 5 февраля