
14:28, Сегодня
В Мунайлинском районе женщина продавала несуществующую посуду

Фото: pixabay.com
Жительница Мунайлинского района осуждена за мошенничество, совершенное посредством мессенджера «WhatsApp», передает inAktau.kz со ссылкой на пресс-службу суда Мунайлинского района
В Мунайлинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы, которую обвиняют в неоднократном совершении мошенничества в отношении двух и более лиц, с использованием мессенджера «WhatsApp».
Суд установил, что подсудимая, преследуя цель незаконного обогащения, создала в мессенджере WhatsApp групповые чаты под названиями «Ырысы бар Арзан Посудалар», «Арзан Ыдыс Балжан Актау», в которых размещала объявления о продаже посуды. В эти чаты она добавляла родственников и знакомых, при этом самостоятельно администрировала группы. Потерпевшие, поверив размещённой в чатах рекламе, переводили ей различные денежные средства.
В результате своими преступными действиями женщина, злоупотребив доверием и введя людей в заблуждение, завладела их денежными средствами в размере свыше 35 млн тенге.
Примечательно, что отъемом денег у доверчивых земляков дама занялась даже не отбыв полностью наказания за предыдущее аналогичное преступление.
"Вина подсудимой доказана ее признательными показаниями, показаниями потерпевших и свидетелей, квитанциями и другими материалами уголовного дела. Прокурор просил назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, потерпевшие также настаивали на лишении свободы. При этом подсудимая полностью признала вину, но попросила отсрочить исполнение наказания в связи с тем, что на ее иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей", - сообщили в пресс-службе Мунайлинского суда.
Суд признал смягчающими обстоятельствами полное признание вины подсудимой, искреннее раскаяние, и то, что она воспитывает несовершеннолетних детей.
Отягчающим обстоятельством признан опасный рецидив преступлений.
В итоге за последний эпизод подсудимой назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, а, учитывая остаток неотбытого предыдущего наказания, этот срок увеличился до 7 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительном учреждении средней безопасности.
Исполнение наказания отсрочено на 2 года, в связи с наличием у нее на иждивении несовершеннолетних детей.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:37
Вчера
Объявления
10:29, 25 декабря
21:02, 25 декабря
1 074
17:12, 1 ноября
12:39, 22 декабря
14:57, 1 ноября
1 701