
11:55, Сегодня
Как удобнее контролировать сахар в крови

Фото: pixabay.com
Ученые назвали простой способ улучшить контроль уровня сахара в крови, передает inAktau.kz.
Непопулярный напиток позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови. К этому выводу ученые пришли после того, как провели крупный эксперимент, пишет Zakon.kz.
Японские ученые выяснили, что употребление напитка с катехинами зеленого чая и пищевым волокном инулином может помогать организму лучше контролировать уровень сахара в крови. Результаты клинического исследования опубликовали в журнале Nutrients.
В научном эксперименте участвовали 96 взрослых с висцеральным ожирением. Это заболевание, при котором жир скапливается вокруг внутренних органов, увеличивая риск развития диабета и других метаболических нарушений. Участники в течение 12 недель ежедневно пили порошковый напиток, содержащий 400 миллиграммов катехинов зеленого чая и 2-3 г инулина, растворенных в воде. А другая группа получала плацебо.
Наблюдение показало: у людей, которые принимали напиток с активными компонентами, улучшилась чувствительность к инсулину. По словам исследователей, это значит, что клетки организма стали лучше реагировать на тот гормон и эффективнее усваивать глюкозу из крови, благодаря чему уровень сахара легче поддерживать в норме. А вот объем висцерального жира за время эксперимента почти не изменился.
Дополнительный анализ показал возможную связь между улучшением обмена веществ и изменениями в составе кишечной микрофлоры. Участники, у которых чувствительность к инсулину заметно повысилась, чаще демонстрировали увеличение бактерий рода Coprococcus, способствующих выработке полезных жирных кислот.
Авторы подчеркивают, что полученные результаты пока нельзя считать окончательными. Для подтверждения эффекта и детального понимания механизмов нужны более масштабные и длительные исследования.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Мифы и правда: ответы на основные вопросы вокруг референдума
Госинформзаказ
14:15
17:13
Вчера
Референдум - ответственный выбор ради будущих поколений
Госинформзаказ
15:07
Вчера
Объявления
12:30, 23 февраля
12:55, 25 февраля
06:30, 3 марта
13:55, Вчера
7
15:37, 20 февраля