• Главная
  • В Каспийском море с начала года зафиксировали 27 землетрясений
11:33, Сегодня

В Каспийском море с начала года зафиксировали 27 землетрясений

Фото: seismology.az

Фото: seismology.az

С начала 2026 года в акватории Каспийского моря зарегистрировано 27 землетрясений. Последние подземные толчки произошли 2 мая, передает inAktau.kz.

В Каспийском море с начала 2026 года зафиксировано 27 землетрясений. По данным Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана, одно из них произошло в феврале, пять — в марте, а в апреле сейсмическая активность значительно усилилась — за месяц зарегистрирован 21 случай.

Последнее землетрясение произошло 2 мая в 09:50 по времени Баку. Магнитуда составила 3,0, очаг залегал на глубине 27 километров (координаты: 38.78 N, 49.53 E). Ранее, 30 апреля, в акватории моря были зафиксированы подземные толчки магнитудой 3,4.

Специалисты отмечают, что Каспийский регион остается сейсмически активной зоной, где регулярно происходят колебания земной коры различной интенсивности.

Мониторинг ситуации ведется в круглосуточном режиме с использованием сети современных цифровых станций, что позволяет оперативно отслеживать изменения и своевременно информировать население.

Отметим, что за весь прошлый год в Каспийском море было зарегистрировано 31 землетрясение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Каспийское море #землетрясение
Объявления