
11:33, 3 мая
В Каспийском море с начала года зафиксировали 27 землетрясений

Фото: seismology.az
С начала 2026 года в акватории Каспийского моря зарегистрировано 27 землетрясений. Последние подземные толчки произошли 2 мая, передает inAktau.kz.
В Каспийском море с начала 2026 года зафиксировано 27 землетрясений. По данным Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана, одно из них произошло в феврале, пять — в марте, а в апреле сейсмическая активность значительно усилилась — за месяц зарегистрирован 21 случай.
Последнее землетрясение произошло 2 мая в 09:50 по времени Баку. Магнитуда составила 3,0, очаг залегал на глубине 27 километров (координаты: 38.78 N, 49.53 E). Ранее, 30 апреля, в акватории моря были зафиксированы подземные толчки магнитудой 3,4.
Специалисты отмечают, что Каспийский регион остается сейсмически активной зоной, где регулярно происходят колебания земной коры различной интенсивности.
Мониторинг ситуации ведется в круглосуточном режиме с использованием сети современных цифровых станций, что позволяет оперативно отслеживать изменения и своевременно информировать население.
Отметим, что за весь прошлый год в Каспийском море было зарегистрировано 31 землетрясение.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
07:11, 4 мая
11:13, 2 мая
23:59, 9 мая
1 074