
10:50, 16 июля
В Актау и районах Мангистау увеличат объемы питьевой воды

Питьевой воды станет больше: в Мангистау модернизируют объекты водоснабжения
Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой обсудили на расширенном совещании под председательством акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая, передает inAktau.kz
Как сообщили в пресс-службе акимата региона, в ходе встречи рассмотрели текущую ситуацию с водоснабжением Актау, Жанаозена, Мунайлинского и Тупкараганского районов, а также ход реализации проектов по развитию коммунальной инфраструктуры.
По информации специалистов, объекты водоснабжения работают в штатном режиме. Суточная потребность жителей Актау в питьевой воде составляет 61 020 кубометров.
Сейчас ТОО «МАЭК» производит 40 700 кубометров воды в сутки, опреснительный завод «Каспий» — 35 000 кубометров, завод «Актау» — 5 000 кубометров. В Мунайлинский район ежедневно подается 15 319 кубометров питьевой воды.
Вместе с тем в некоторых микрорайонах Актау в часы максимального водопотребления отмечается снижение давления в сетях. Специалисты проводят технические работы по настройке насосного оборудования и стабилизации подачи воды.
До конца июля на опреснительном заводе «Каспий» планируется завершить технические работы, после чего его производительность увеличится до 40 тысяч кубометров воды в сутки. На заводе в Курыке готовят к запуску вторую технологическую установку, которая позволит увеличить объем производства до 7 тысяч кубометров в сутки. После завершения ремонта мощность завода «Актау» возрастет до 7,5 тысячи кубометров.
Также продолжается реализация инфраструктурных проектов. В селе Саин Шапагатов проложено 3 километра нового водопровода из 3,6 километра. После завершения строительства объем подачи воды в село Акшукур увеличится на 2 тысячи кубометров в сутки.
По итогам совещания Нурдаулет Килыбай поручил обеспечить своевременное завершение всех проектов, усилить контроль за работой оборудования и оперативно реагировать на обращения жителей.
В акимате подчеркнули, что реализация запланированных мероприятий позволит увеличить объемы производства питьевой воды, повысить надежность инженерной инфраструктуры и улучшить водоснабжение жителей региона.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
09:55
Вчера
ТОП новости
Объявления
08:53, 12 августа
39
08:53, 12 августа
175
11:07, 19 июля
09:58, Вчера
12:32, 13 августа