• Главная
  • За кулисами фестиваля AKTAU OPEN FEST 2015: интервью с Самсоном Аракеляном (Big Som)
14:50, 4 августа 2015 г.

За кулисами фестиваля AKTAU OPEN FEST 2015: интервью с Самсоном Аракеляном (Big Som)

Уже который год жирным аккордом, знаменующим окончание лета, для нашего города является фестиваль «AKTAU OPEN FEST». Куча разных спортивных мероприятий, выступления известных исполнителей, хорошая музыка и просто отличная энергетика. Но, ведь все это является только вершиной айсберга под названием «Подготовка к фестивалю «AKTAU OPEN FEST», рассказать о которой нашему еженедельнику согласился известный рэп-исполнитель, президент Федерации баскетбола Мангистауской области, да и просто один из главных организаторов данного мероприятия Самсон Аракелян:

- Фестиваль «AKTAU OPEN FEST» в большей степени позиционирует себя как спортивное или развлекательное мероприятие?

- Нельзя сказать однозначно. Так как я одновременно и человек из спорта, который занимается развитием баскетбола, и человек из шоу-бизнеса, который выступает как артист, мне часто приходилось замечать, что в спорте одной только спортивной составляющей недостаточно. На спортивные мероприятия в основном приходят те, кто увлекается данным видом спорта. Они смотрят за выступлениями спортсменов. Им это нравится. Ну а что дальше? Как сделать это мероприятие более массовым? Тут-то на помощь и приходит та часть мероприятия, в которой задействован шоу-бизнес. Фестиваль «AKTAU OPEN FEST» тем и отличается от других фестивалей, что в нем в равных долях присутствуют как шоу, так и спорт.

Не секрет, что на шоу приходит очень много людей. Об этом можно судить по предыдущим нашим фестивалям. Если днем на спортивные мероприятия приходило в среднем по 2-3 тысячи человек, то на вечерние концерты приглашенных звезд в том же 2014 году пришли рекордных 23 тысячи зрителей.

При этом все собравшиеся находятся в очень позитивном настроении. Возьмем для примера 2014 год. 23 тысячи человек. И при этом не было выпито ни одной бутылки водки, не произошло ни одной драки. То есть все те, кто шел на это мероприятие, знали, что основная его идея – это пропаганда здорового образа жизни.

Поэтому-то я и считаю, что все спортивные мероприятия должны нести в себе какую-то частицу шоу-программы. Фестиваль «AKTAU OPEN FEST» – это хороший пример, который доказывает, что эта идея реально работает.

- Расскажите о том, сколько времени занимает подготовка к подобному мероприятию?

- Как бы забавно это не звучало, но к первому фестивалю «AKTAU OPEN FEST» мы подготовились за одну неделю. Люди не спали по несколько дней. Мы горели идеей. Делалось это все не ради денег, а ради того, чтобы сделать что-то реально масштабное.

- Ну а как насчет приглашения известных исполнителей? Это ведь не менее сложный процесс?

- При подготовке к первому фестивалю «AKTAU OPEN FEST» нам очень повезло. На это мероприятие я пригласил своего друга – известного российского реп-исполнителя L"One. И он согласился. Казалось бы, что в этом такого?

Для начала, этот исполнитель ради выступления в нашем городе сдвинул свой график выступлений. Пригласили мы его на фестиваль, грубо говоря, за месяц. В принципе для человека, у которого по 150 концертов в год, невозможно согласовать подобный концерт за столько короткий промежуток до даты проведения мероприятия. Но, у нас получилось. За что огромная моя благодарность L"One.

Опять же во второй день первого «AKTAU OPEN FEST» выступал итальянский исполнитель Сон Паскаль. На самом деле в Актау он приехал на свадьбу. Но у нас получилось уговорить его выступить на фестивале.

- А сколько времени ушло на подготовку ко второму фестивалю?

- К нему мы начали готовиться уже месяца за два. А насчет приезда артистов, которые выступали на том фестивале, я начал договариваться еще с весны.

- Сложно вести переговоры с зарубежными артистами?

- В последнее время меня часто спрашивают о том, почему на фестивале «AKTAU OPEN FEST» не выступают такие знаменитости, как Тимати или Баста? Ответ прост. На данный момент ситуация такова, что шансы привести в город Актау актуальную звезду, которая реально популярна, не велики. И тому есть несколько причин.

Во-первых, это огромная загруженность, в связи с чем у артистов возникает выборочность мероприятий. То есть, если исполнителю одновременно предложат концерты в Москве, Астане или в Актау, то Актау он рассмотрит в последнюю очередь.

И хотя мы, жители Актау, знаем, что Актау – это классный город. Знаем то, что здесь отличное Каспийское море. Это не отменяет того факта, что зарубежные артисты об этом не знают.

Поэтому когда идут переговоры с артистами типа Басты или Тимати, то они сразу говорят «Нет». А если даже и удастся с ними договориться, то потом они начинают требовать такие астрономические гонорары, за которые к нам можно привезти уже каких-нибудь американских звезд.

В этом году одной из приглашенных звезд на фестиваль «AKTAU OPEN FEST» является Макс Корж. И я должен заметить, что по своей энергетике он один из наиболее подходящих для такого мероприятия исполнителей.

Еще одна причина – это транспортная доступность нашего города. Следует понять, что тот же L"One летел к нам по маршруту Литва – Москва – Актау. То есть его перелет составил около 10 часов. Участники группы «Каста» Хамиль и Змей летели в Актау по маршруту Ростов – Москва – Баку. Шесть часов они провели в бакинском аэропорту. И только потом смогли попасть в Актау. А выше названный Макс Корж будет лететь к нам по маршруту Белоруссия – Москва – Астана – Актау.

Не хочу хвастаться, но если бы не мои личные контакты, то ни один из выше перечисленных артистов не согласился бы приехать. Просто представьте себе: артисты с их плотным графиком выступлений находятся сутки в дороге, чтобы выступить в нашем городе. Причем за свой стандартный гонорар.

Наконец, не по отношению к фестивалю, а в общем, многие артисты отказываются приезжать в Актау потому, что окупить им свой визит сюда просто нереально. Для них у нас просто нет подходящего зала.

Да, есть футбольный стадион. Но там зрителям не разрешают выходить на газон. Да, есть ДК Абая. Но, и в нем имеется зал только на 600-700 мест. При таком количестве зрительских мест стоимость билетов должна составлять, минимум, 300 долларов.

Вы спросите, почему в Москве билеты на подобные мероприятия дешевле? Да потому, что там есть залы, в которые можно запускать по 3-5 тысяч зрителей.

Поэтому мы, жители славного города Актау, должны ценить то, что имеем. И дорожить тем, что нам удается получать при наших возможностях. Просто вспомните, когда в последний раз к нам приезжала какая-нибудь актуальная звезда? Наверно, кроме Валерия Леонтьева за последнее время и вспомнить некого.

И вот тут-то мы подходим к одному из главных плюсов фестиваля «AKTAU OPEN FEST». Здесь в течение двух-трех дней зрители могут бесплатно увидеть концерты сразу нескольких популярных зарубежных исполнителей. Для нашей молодежи это уникальный шанс не по телевизору, не в Интернете, и не в каких-то столичных городах, причем за деньги, вживую увидеть актуальных звезд, которые собирают залы размером в 10 тысяч человек.

- В рамках «AKTAU OPEN FEST» выступило действительно немало популярных зарубежных исполнителей. Каково их впечатление об этом фестивале и о нашем городе в частности?

- На самом деле тот же L"One посещал Актау уже во второй раз. У всех выше перечисленных артистов главным мотиватором для приезда в Актау было желание поддержать этот фестиваль.

К сожалению, участники группы «Каста» Хамиль и Змей успели увидеть наш город не полностью. Мы только и успели, что немного покатать их на яхте. Ну, а кроме того они искупались в Каспии. Впечатления у них остались самые положительные. Для них визит в Актау стал эдаким кусочком теплого лета. Ведь у них дома, откуда они к нам и приехали, в это время шли дожди.

Вообще позитивно воспринимают этот фестиваль и наш город не только иностранные звезды. В этот период мне и самому кажется, что весь Актау будто бы прибывает на огромной позитивной волне. Никто никуда не спешит. Ведь все итак знают, что в Актау в эти дни проходит такое грандиозное мероприятие.

- Не кажется ли Вам, что фестиваль «AKTAU OPEN FEST» может стать туристической изюминкой нашего города?

- Я даже уверен в этом. Ведь те же зарубежные артисты, которые посещают этот фестиваль, затем популяризируют Актау. Благодаря их позитивным отзывам в следующий раз в Актау захочет приехать еще больше людей

Признаемся честно: да, у нас есть Каспий. Но реально на данный момент в Актау приезжает мало народа. Но, если мы будем делать хорошие молодежные мероприятия типа «AKTAU OPEN FEST», то многое изменится.

Ведь молодежи в принципе не нужен какой-то роскошный отель. Им достаточно и квартиру снять. Но, если они будут точно знать, что здесь в Актау в эти дни будут именно тот спорт и музыка, которые они любят, то к нам будут приезжать со всего Казахстана. Эта модель уже доказала свою эффективность. Например, в этом году на фестиваль в Актау приедет одних только участников 200 человек. А сколько еще друзей приедут с ними? Если бы вы видели, что в эти фестивальные дни творится в наших клубах или в ресторанах. Там настоящий аншлаг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Big Som #AKTAU #OPEN #FEST #фестиваль #Актау
Объявления
live comments feed...