• Главная
  • «Конец света» или отключение электричества в Актау.
14:51, 5 августа 2015 г.

«Конец света» или отключение электричества в Актау.

Телефоны редакции (редакции газеты Тумба) третий день подряд разрывают звонки со всех микрорайонов Актау, начиная с понедельника поступают жалобы от жителей домов на отсутствие электричества.

Сегодня обращения разгневанных людей посыпались из 12 микрорайона, нашему редактору, как диспетчеру аварийной службы с 9 часов утра одним за другим позвонили из 13, 14, 25 домов, а также из 2, 4 и 5 домов 4 микрорайона. Мы выехали по первому же звонку по адресу – 12-14. Возле одного из подъездов 14-го дома нас встретила группа женщин. Все они в один голос начали эмоционально выкрикивать, что свет в их доме фактически отсутствует с понедельника. Макпал Джумагалиева (42 кв), Алиса Сатжанова (56 кв) и Бибихан Турашева (50 кв) сообщили нам, что в понедельник электричество отключили примерно между 10 и 11 часами утра. Позже ближе к вечеру его дали.

 Во вторник, в течение дня свет то был, то его отключали и наконец-то он вовсе пропал к 17 часам. И вот жители сидят без электроэнергии вторые сутки. Часть скоропортящихся продуктов питания уже ушла в мусорные баки. А оставшийся НЗ пока что припрятан в морозильниках. Жильцы обращались в обслуживающий ЖЭК- 12 микрорайона, но там посоветовали обращаться в ГКП «Актауское управление электрических сетей». Вчера вечером и с утра в ГКП «АУЭС» обратившимся пояснили, что дело всё в злополучном кабеле, который повреждён, и требует срочной замены. И попросили пождать в течение дня. Яна Трофимова, проживающая в этом же доме, всё не возьмёт в толк, почему из-за нехватки электромонтёров должны страдать рядовые потребители. А ведь за каждый день просрочки оплаты по электричеству пеня начисляется безапелляционно, получается такая игра в одни ворота. У людей портятся продукты питания, стоящие немалых денег по нынешним ценам, их стоимость никто не собирается возмещать, ибо в хитроумных договорах прописано пресловутое понятие «форс-мажор», куда технично вплетены аварийно-восстановительные работы. Да ладно с этим продовольствием, а сколько моральных издержек испытывают люди, привыкшие спасаться в очень жаркую знойную погоду прохладой от сплит-систем. Сегодняшнюю ночь часть жильцов провела на улице в автомобилях.

 Другая жалоба поступила от жильцов 4 микрорайона из домов 2, 4, и 5. У людей вроде бы есть свет, вот только они сидят с отключенными сплит-системами и холодильниками. На протяжении двух суток в квартирах людей скачет напряжение. Обращаться в обслуживающую организацию бесполезно, там часами не берут трубку, - сетуют жильцы.

 - Мы боимся лишиться бытовой техники. Как только наступила жара, в нашем доме началось светопреставление, то тускло, то ясно. Мы лично все бытовые приборы отключили, так как знаем, что бывает в таком случае, - говорит Любовь Владимировна.

 Звонки в обслуживающую организацию – ТОО "АктауЭлектрокомСервис" результатов не дают, скачки напряжения в этих домах начинаются вечером и продолжаются на протяжении всей ночи. Такие проблемы в 4 микрорайоне возникают с завидной регулярностью, и устранить их, по всей видимости, обслуживающая организация не в силах. Однако деньги за свои услуги компания берет систематически.

 - Когда мы просим поменять в щитке проводку или счетчик, нам говорят, что это делается за отдельную плату. Спрашиваем, а за что мы платим, нам отвечают, что за обслуживание и устранение аварий, но ремонт сюда не входит. Теперь в нашем доме авария, но они также не торопятся ее устранить, - возмущаются жители.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отключение #свет #электричество #маэк
Объявления
live comments feed...